Анальная трещина
Добрый день, Подскажите можно ли определить по фото является ли трещина хронической или нет и есть ли сторожевой бугорок? Беспокоит уже больше трех месяцев, сначала не проходила, так как видимо из-за лечения антибиотиками были частые походы в туалет. Сейчас стул нормализовался, ходить в туалет небольно, так как слежу за стулом, но периодически чувствую, что есть дискомфорт, если моюсь, то что-то щипет, есть ощущение ранки. Но крови и сильной боли нет. Она то проходит, то опять кажется появляется. Применяла свечи и крем постеризан и шерипрокт. При осмотре в зеркале даже увидела ранку и пришла к выводу что это именно трещина. Так как сейчас есть маленький ребенок на гв, не было возможности попасть ко врачу. Подскажите, можно ли вылечить ее консервативным путем в моей ситуации? С уважением, Надежда
Принятый ответ
Надя, здравствуйте!
По фото больше похоже на анальную трещину в стадии неполного заживления. Выраженного сторожевого бугорка я не вижу если он и есть, то минимальный. Для хронической трещины обычно характерны плотный наружный бугорок, выраженный спазм сфинктера, боль при стуле и длительное незаживление с плотными краями.
У Вас картина больше похожа на вялотекущую трещину или поверхностный дефект слизистой, который периодически раздражается.
При такой ситуации консервативное лечение еще вполне возможно, особенно если удается держать мягкий регулярный стул. На ГВ рекомендуют продолжать контроль стула это 1,5-2л воды в день, клетчатка, при необходимости Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели.
Местно возможно применение мази Постеризан 2 раза в день и после стула 14 дней или Метилурациловой мази 2 раза в день 10-14 дней.
Важно не тереть область бумагой, не допускать ни запора ни диареи
Но раз симптомы держатся уже больше 3 месяцев, очный осмотр колопроктолога все же нужен, в плановом порядке. Иногда небольшая хроническая трещина поддерживается спазмом сфинктера и без осмотра это не оценить
Признаков чего-то опасного по фото нет. Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Благодарю за ответ! Может ли возникнуть привыкание к мазям или свечам? так как если только опять чувствую обострение, то применяю либо мази либо свечи, разрешенные на гв, но можно сказать, что постоянно что-то использую уже более 3 месяцев, может ли это источнить кожу и наоброт мешать заживлению?
То есть скажем так лучше что-то использовать или уже не трогать, если нет сильной боли и трещина быстрее заживет ?
Да, длительное использование мазей и свечей может раздражать кожу и слизистую, особенно гормональных препаратов вроде Шерипрокта. Это иногда мешает окончательному заживлению
Раз сейчас нет сильной боли и крови, лучше сделать упор на мягкий стул и аккуратную гигиену, а мази использовать только короткими курсами при ухудшении
Благодарю за ответ, а может ли это быть не анальная трещина, а какой-то дерматит в этой области, так как сегодня заметила, что болит и покалывает в другом месте и как будто эти зоны меняются периодически? То есть не всегда болезненность в одном месте. Можно ли точно сказать по фото, что трещина есть или может быть несколько трещин? так как болезненность и покалывания появляются в разных местах, то есть кажется в одном проходит, а а другом месте появляется через несколько дней. Спасибо
Дополню, что именно сильная болезненность и небольшое количество крови были только в самом начале проблемы.
Да, это может быть не только трещина. Если неприятные ощущения появляются в разных местах, это похоже на раздражение слизистой, чем на одну глубокую трещину.
По фото есть небольшое повреждение слизистой, но точно диагноз только по фото не поставить
Рекомендуют меньше использовать мази без необходимости
Благодарю 🙏
Рад помочь 🙏
Здравствуйте
По фотографии невозможно со 100% уверенностью определить, является ли анальная трещина хронической и сформировался ли истинный сторожевой бугорок. Полноценная диагностика требует очного проктологического осмотра, пальпации и оценки тонуса сфинктера. Однако, учитывая длительность симптомов (более 3 месяцев) и волнообразное течение («то проходит, то появляется»), высока вероятность перехода процесса в хроническую форму.Вылечить трещину консервативным путем в вашей ситуации возможно, особенно учитывая, что острая фаза боли и кровотечений позади, а стул нормализовался. Период грудного вскармливания (ГВ) накладывает строгие ограничения на выбор лекарств, но позволяет применять эффективную местную терапию.
Плановые операции в период лактации не рекомендуются из-за гормонального фона и ограничений по приему системных препаратов. Поэтому первоочередная задача — консервативное заживление.Поддержание мягкого стула (главное условие)Любой, даже однократный плотный кал будет заново разрывать едва затянувшиеся ткани.Увеличьте объем чистой воды (не менее 2–2,5 литров в день), так как часть жидкости уходит на выработку грудного молока.Принимайте мягкие слабительные на основе макрогола (например, Форлакс). Он действует только в просвете кишечника, не всасывается в кровь и разрешен при ГВ на длительный срок.
Для снятия щипания и стимуляции регенерации лучше использовать средства с доказанной безопасностью при ГВ. Например, Метилурациловую мазь или мази на основе облепихового масла.
Полностью откажитесь от туалетной бумаги, даже влажной. Использование мыла при подмывании также может вызывать сухость и щипание.После каждого похода в туалет подмывайтесь только теплой или прохладной водой.Можно делать кратковременные (10–15 минут) прохладные сидячие ванночки с отваром ромашки
Благодарю за ответ, подскажите, как долго может заживать трещина, если она все-таки в стадии хронической при благоприятных условиях?
Если она хроническая, то речь идет только о хирургическом лечении-это радикальная мера. Консервативное лечение направлено на снятие воспаления. Если острая, то в течении месяца заживает
По фото трещину не видно, для этого необходимо смотреть очно. Исходя из фото нельзя исключить перианальный дерматит( так как имеется покраснение) так же дерматит может протекать с микротрещинами
А такие трещины тоже могут стать хроническими или такие маленькие трещины заживают? Спасибо
Принятый ответ
Любая трещина, даже самая маленькая может стать хронической, если не заживает в течении 2х месяцев
Здравствуйте! Сторожевого бугорка по фото нет , но длительность трещины более 2 месяцев может предполагать хронизацию процесса . Уточнить можно на очном приеме у проктолога . При хронический трещине только оперативное лечение . При острой , в течении месяца заживает . На гв можно метиурациловую мазь и свечи , мазь 3 раза в день , свечи 2 раза в день , все 14 дней . Основной препарат это релифипин гель для лечения трещины , но на гв его нельзя . Альтернативы к сожалению нет .
Принятый ответ
По фото самой трещины не видно (далеко не всегда видно трещину по фото , только на очном осмотре можно понять ) , но есть покраснение . Дерматит может быть с микротрещинами , в этом случае локализация дискомфорта может меняться .
Добрый день. Судя по фото достоверно определить нельзя есть ли острая или хроническая анальная трещина. По фото признаков сторожевого бугорка не видно.
Учитывая длительность течение более трех месяцев, рецидивирующие симптомы, то можно предположить хроническую анальную трещину.
Для полноценного осмотра рекомендуется очный осмотр проктолога. Хроническая анальная трещина радикально лечится только хирургическим путем - иссечение скальпелем, лазером или радиоволновым методом. Обсудите с проктологом очно вопрос о оперативном лечении.
Дополню, что именно сильная болезненность и небольшое количество крови были в самом начале проблемы.