УЗИ брюшной полости

Здравствуйте! Моей бабушке сделали УЗИ. Какое лечение по данному диагнозу назначите? Возраст 76 лет. И еще ее беспокоит бессонница, уже много лет. Ни одно лекарство не помогает. Что посоветуете?

Да и не мало
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю файлы!

Что беспокоит со стороны ЖКТ бабушку? По результату УЗИ все хроническое клетки печени и поджелудочной железы накопили жир, на этом фоне они увеличились ,признаки хронического холецистита застое желчи, вздутый кишечник возможно плохая подготовка перед узи.
Необходимо сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), ОАК.
По поводу бессонницы необходимо проконсультироваться с неврологом, препараты по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, беспокоят походы в туалет (запоры по три дня) в животе урчит. Таблетку выпьет, сходит. К неврологу обращалась, пила таблетки, от них плохо было (аритмия у бабушки)

Нужно сдать анализы, а так можно пропить желчегонные препараты чаще всего рекомендуются УРСОСАН. Запор из за снижения моторики кишечника у пожилых часто встречается, желательно сдайте кал на скрытую кровь.
- из слабительных можно пробовать Дуфалак если нет сахарного диабета, 30 мл н/ ночь 1 месяц, имеет накопительный эффект.

Принятый ответ

Добрый день.
По узи на фоне метаболических нарушений печень и поджелудочная накопили скажем так внутри своей паренхимы жировую ткань.
За счет этого печень увеличена в размере.
Скажите пожалуйста вес и рост бабушки.
Так же есть застойные явления в желчном пузыре.
Нужно обязательно сдать биохимический анализ крови, чтоб оценить функцию печени: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
СКАЖИТЕ, а жалобы есть какие то на данный момент? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, болит в области желудка и где 12 перстная кишка. Со стулом запоры. Кишечник проверяли, все нормально там.

А гастроскопию не делали? Я бы пока не рекомендовала принимать урсасан, а вдруг в желудке эрозии , воспаление, урсасан может навредить.
Нужно смотреть желудок.
Что бабушка уже на данный момент принимает?

Изменения на узи не будут давать такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, есть эрозии в желудке.
Завтра скину вам результат ФГС. Фосфоглив пьет, урсосан или урсодез. Эликвис еще, дегоксин

Зачем фосфоглив она принимает? Анализы плохие?
Сейчас все эти препараты нужно отменить и лечить эрозии в желудке.
Так как данные препараты очень сильно могут навредить слизистой желудка и мешать заживлению эрозивного процесса.
Сейчас пусть начнет прием
Де нол 240 мг два раза + рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, бабушка еще пьет от печени таблетки, так как у ней гепатит С

Посмотрела обследования.
По анализам печеночным пока ничего критичного.
На месяц рекомендую урсасан и фосфаглив отменить и пролечить желудок, а через месяц опять возобновите.
Болит у нее желудок с большей долей вероятности, там как видите острый процесс- эрозии.
Не получится вылечить их , если будете принимать урсасан и фосфоглив.
Поэтому сейчас отмените эти препараты и на месяц пропить
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, поняла. Спасибо ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать