Ноет поясница и тянет низ живота

Здравствуйте. Завтра будет 27 недель беременности. На 25 неделе попала в отделение патологии с угрозой преждевременных родов из-за укорочения шейки матки (25мм), кололи гинипрал, дексаметазон, таблетки нефидипин, установили пессарий, выписали. На данный момент со дня выписки беспокоят ноюще-тянущие боли внизу живота и пояснице. Постоянные боли. Легче в положении лёжа, но ноет постоянно, будто связки тянутся. Принимаю Утрожестан орально 3р. в день, Магне в6 3р в день, Курантил 3р в день, тромбоасс на ночь, сегодня была на узи, продолжение дел не изменилось, но гинеколог сказала, что вроде бы длина шейки 26-27мм стала. Зев приоткрыт. Так же имеются хронические проблемы с кишечником (начались жуткие боли, запоры от приёма лекарств, но у меня всегда так реагирует кишечник на любые лекарства). Вопрос в том с чем связаны боли на данный момент. Это кишечник беспокоит или всё таки угроза преждевременных родов? Стараюсь лишний раз не шевелиться, веду постельный режим. Но ноет внизу живота то справа, то слева, то посередине круглосуточно. Так же дискомфорт, когда переворачиваюсь с бока на бок. Что мне делать? Мазки, анализы крови и мочи в полном порядке, сдавала на прошлой неделе. Прикрепляю узи при поступлении в стационар и сегодняшнее. Пожалуйста помогите. Сил нет терпеть такое состояние, никакого позитивного настроения. Очень страшно. Беременность первая, очень желанная. Откуда такие боли, почему они постоянные, кишечник это или угроза, как облегчить своё состояние? Возможно я слишком мнительная и болевой порог у меня такой, что я ощущаю любую мелочь..

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длина шейки матки достаточная по УЗИ.
Для профилактики преждевременных родов, купирования боли из таблетированной формы можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки.

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за помощь, буду лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая все что вы описали, ситуация не самая простая. Боли могут быть чем то общем. Нужно решать вопрос с кишечником: от запора - дюфалак, фитомуцин, свечи глицериновые, свечи ректактив.
Для расслабления матки можно применять мутации йодид (галакси) по 2 таб 2 раза в день, курс 14 дней. Утрожестан (продолжит), нифидипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи у Вас хорошая шейка матки, угрозы сейчас нет.
Скорее всего дискомфорт связан с кишечником: если запоры на постоянной основе - начните прием Форлакса - он не дает всасываться жидкости в прямой кишке и стул становится мягким, легко отходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли вас беспокоят скорее всего из-за кишечника. Попробуйте Утрожестан применять вагинально, будет меньше влияния на перистальтику кишечника. обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
если шейка не укорачивается, угрозы преждевременных родов нет, опасности эта ситуация не представляет, просто нужно наладить работу кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боли такого характера связаны с проблемами кишечника и запорами. Рекомендую Вам больше пить жидкости, в рацион питания включите больше овощей и фруктов, ограничьте сдобу, принимайте Форлакс 1 раз в сутки утром, можно при запорах вводить ректально свечи Глицериновые.