BI-RADS 4 что может быть?
Вчера сделала маммографию,последний раз было в 2020г. Закл. По сравнению с предыдущим исследованием наблюдается увеличение кист и появление нового образования слева. Молочные железы имеют смешанный тип ткани. Двусторонне наблюдаются умеренные фиброзно-железистые изменения, которые местами носят очаговый характер. Молочные протоки расширены, двусторонне образуют кисты размером до 30 мм, самая большая из них находится слева по направлению на 12 часов, рядом с которой обнаружено дольковое, неоднородное тканевое образование размером 29 мм, новое образование. Правая: BI-RADS 2 диффузная кистозная мастопатия Левая: BI-RADS 4 Направили на контрастную маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
А на узи направляли?
Виктория Сергеевна, Заключени дали после маммографии и Узи.
Поняла Вас
если образование выросло за год, то оно очень подозрительно
с учетом размеров требуется верификация путем трепан биопсии для получения ткани опухоли на гистологический анализ
Birads 4 - это вероятность рака от 10 до 90%
контрастная маммография не заменяет пункцию
Виктория Сергеевна, может за год может за 4,последнее обследование было в 2020 ом году.
узи так же не было с 2020 года?
за 4 года вырасти могло точно
Виктория Сергеевна, да,узи и маммограмма было в 2020 ом
Виктория Сергеевна, а к какой класификации BI-RADS 4 можно отнести a,b или c ? И если не было предедущих обследованй то тоже было бы BI-RADS 4?
чтобы уточнить a b c мало данных
но abc - это не столь важно при такой картине
Главное результат пункции
Виктория Сергеевна, насколько высока вероятность злокачественности ? и какие опухоли имеют данную картину?
от 10 до 90%
при раке тип уточняется после взятия кусочка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было травм за этот период времени?
На эхограмме больше данных за олеогранулему.
Делали ли маммографию?
Наталья Александровна, здравствуйте. Травм не было, в последнее время занималас активно фитнесом. А прикрепленные снимки маммограмы или узи?
УЗИ.
Маммографию тоже проходили?
Прикрепите пожалуйста результаты
Наталья Александровна, после маммограмы и узи дали только эти снимки и заключение
В дифдиагностике объемных образований важнее именно ММГ. Контур образования, кальцинаты в структуре, нарушение архитектоники железы - все это крайне важно в постановке диагноза.
По приложенным данным однозначно можно сказать только одно- необходима морфологическая верификация образования путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологию. Далее по ее результату.
Кисты также нужно пунктировать, но уже с лечебной целью, путём тонкоигольной аспирационной биопсии. Они крупные, не ответят на медикаментозную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-rADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по ММГ это может быть фиброаденома или аденоз) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. Маммография ежегодно
Владислав, здравствуйте. А контрастная маммография может помочь в дифдиагностике? Нас направили на контраст.
теоретически может, но она не заменит биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10 %. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по маммографии описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера.