Дурвалунаб при раке желчных протоков

Здравствуйте! Месяц назад нашли рак желчный протоков с метастазами в печень. Аденокарценома. 4 стадия. Билирубин был 345. Механическая желтуха. Удалось дренировать протоки. Билирубин 100. Подскажите пожалуйста. Есть ли шанс как-то лечить эту болезнь? Можно ли применять Дурвалунаб при таком диагнозе и таком билирубине.

Сахарный диабет, гепатит с хронической, одна почка
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дурвалумаб может применяться при лечении данного заболевания, но в комбинации с гемцитабином и цисплатином, не в монорежиме. Начало терапии цитостатиками при состоянии, позволяющем перенести пхт и допустимых значений лабораторных данных: билирубин до 2,5 вгн, алт и аст - допустимо до 5вгн ввиду наличия мтс поражения печени. Требуется гепатопротективная терапия, препараты железа (есть анемия средней степени тяжести). Консультация нефролога ввиду высокого уровня креатинина и мочевины в плане рекомендаций по коррекции (связано с отсутствием одной почки и диабетической нефропатией). С имеющимися данными креатинина - скф менее 40 - цисплатин противопоказан ввиду высокой нефротоксичности.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Наталия, здравствуйте! А что же делать? Креатинин у него всегда высокий. Ждать уже некуда. Он гаснет на глазах. Уже не встает особо. Только до туалета. За месяц рак его съел

Рассмотреть вариант режима с цитостатиками, которые не обладают нефротоксичностью либо с минимальным действием на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Наталия, спасибо! Буду уговаривать врачей что-то делать. Такое ощущение, что никто ничего не хочет делать, домой отправили умирать и все как один говорят, прогноз плохой, чуда не ждите. А я надеюсь на чудо

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Наталия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как лучше всего поднять гемоглобин, внутривенно что-то прокапать или принимать Тотема? Но у него еще и диабет в добавок, а у тотемы противопоказания диабет. Ферритаб в капсулах на помогает

Здравствуйте. Феринжект 500 мг в/в капельно, кратность не более 2 раз в неделю. С учётом хронической болезни почек обсудить с нефрологом возможность назначения эритропоэтинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Наталия, у него еще и гепатит с, при нем можно феринжект?

Гепатит С не является абсолютным противопоказанием к лечению препаратами железа, к которым относится феринжект.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы определяли мутационный статус, о котором писал в прошлом вопросе?
Там таргетные препараты, для которых такие анализы не будут помехой

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Владислав, здравствуйте! Нет еще. Я им тоже про это сказала, все тянут. Все ждут когда билирубин упадет, чтобы что-то делать. А он ниже не становится, только гемоглобин падает, несмотря на то что пьет препараты железа и креатинин растет. Его с почечной недостаточностью из больницы выписали и от почки ничего не прописали.

нужно как можно скорее запустить определение мутаций в работу!!
анализы могут не поменяться, а так будет хоть какой-то шанс на лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Владислав, а как определяется этот статус? Что для этого нужно?

опухолевый блок отдаётся на анализ в патоморфологическую лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Владислав, это сразу наверное нужно было делать, когда гистологию делали?

ещё не поздно!

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Владислав, спасибо большое! Буду настаивать чтобы сделали

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

А пациент получает какое то лечение сейчас?

По крови есть анемия, её надо корректировать, предварительно сдав кровь на ферритин, витамин В12 и В9 % насыщения трансферина железом.

Также необходимо проводить терапию гептралом.

В плане дообследования сделать эгдс и короткого из-за выраженной анемии для уточнения причин.

В плане решения вопроса о дурвулумабе этот вопрос решает онкоконсилиум вашего онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! От анемии принимает только ферритаб 3 капсулы в день. Урсосан чтобы был отток желчи, ну и как обычно от диабета лекарства и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Светлана Александровна, особо никто лечить не хочет, все говорят не доживет до химии и все. Я сама хожу за врачами и прошу лечение

Надо решать вопрос о внутривенном введении железа и начале хотя бы химиотерапии, если позволяет соситояние пациениа. Если прироста гемоглобина нет -искать причину, писала об этом выше
Вопрос присоединения дураулумаба можно решить уже в процессе лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста
Здесь важно уже начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста а феррум лек в уколах можно? Или лучше внутривенно?

Нет внутримышечные уколы сейчас строго не рекомендованы. Только в вену.