Консультация травматолога /

Перелом под вопросом при беременности — вопрос №2309868

Добрый вечер!
Сегодня немного упала на четвереньки на лестнице, подвернула ногу. Сначала на ступне образовалась шишка, затем немного рассосалась, появился отек. Больно наступать на ногу, больно поднимать ногу, в спокойном состоянии почти не беспокоит. Чем могу помочь себе сейчас? Пока прикладываю холодное, но такое ощущение, что отек от этого становится больше… Есть шанс, что это не перелом? Какое исследование разрешено, если рентген под запретом? Что можно предпринять, учитывая беременность 17 недель 5 дней? У меня через неделю намечается поездка, длительная. Можно ли избежать гипс в случае перелома? С учётом того, что мне нужно быть через неделю «на ногах»? Благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть шанс, что перелом и есть шанс, что обошлось частичным разрывом связок и сухожилий.
Поскольку рентгенография и МРТ противопоказаны, делайте УЗИ.

Переломы костей стопы на УЗИ видны. Пусть смотрят от пальцев и весь голеностоп, каждую косточку детально.
Если перелом есть - это отдельный разговор.

Если перелома нет, то рекомендовано

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Если неделю полежите, то через неделю в ортезе сможете ходить.

2. Носить Ортез сильной фиксации для голеностопа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/

3. Медикаментозно применяйте гель Бодяги, Сабельник гель, Траумель гель.

4. Из физиотерапии с пятого дня показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!

Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая существенный отек стопы,то есть подозрение на перелом 5 плюсневой кости.
Единственный метод исследования для вас сейчас -УЗИ.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за рекомендации