Консультация эндокринолога /

Узел в щитовике — вопрос №2309941

Здравствуйте. Беспокоит ком в горле,боль в области гортани в положении лежа, при глотании давит, хрипнет голос. Прошла узи, обнаружили узел. Ттг и т4 в норме.записалась на прием через 2 недели, что то нужно еще сдать к приему эндокринолога? Какие прогнозы?

Возраст: 48

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила

Эндокринолог
Объем железы не увеличен, есть небольшой узел, который не должен давать симптомы сдавления.
Сдайте так же кальцитонин.
Необходима консультация лор врача.
Если нет проблем с лор органами, в этом случае необходима будет сделать КТ шеи что бы исключить с давление шеи
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Эндокринолог
Ком в горле может быть из-за рефлюксной болезни - нужно пройти обследование у гастроэнтеролога
Остальные симптомы возможны при остеохондрозе или при тревожном синдроме, после того, как понервничаете - нужно исключить неврологическую патологию еще
Эндокринолог
Объем железы в норме. Узел не такой маленький, но и не настолько большой, чтобы давать такую клинику. По описанию он доброкачественный
По стандартам узлы более 1 см подлежат пункции, но в вашем случае на данный момент она не нужна. Тирадс 2 - это доброкачественный узел
Рекомендовано узи щитовидной железы через 6 месяцев, чтобы посмотреть за ростом узла. Если узел значительно подрастет, тогда выполните пункцию

При обнаружении узлов щитовидной железы (потом каждом новом узле) показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, то нужно сдать

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, т.е. причину боли нужно искать дальше? Лор? Подскажите пжл. Еще ночами кашель, как покашливание очень измаьывающие, не продуктивный кашель, а именно как поверхностно, .
Эндокринолог
Да. Причину нужно искать дальше. Потому что объем железы у вас хороший, она не может так давать. Узел тоже не такой большой
В первую очередь нужно посетить гастроэнтеролога и невролога

Попробуйте начать прием Омеза 20 мг 2 раза в день. Если симптомы уйдут, значит дело точно в ГЭРБ. При ГЭРБ это частые симптомы
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не крупный, по описанию тирадс 2 доброкачественный, такие узлы только наблюдают. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ком бывает при очень крупных узлах и увеличении щитовидной железы, поэтому стоит исключить гэрб, остеохондроз, лор патологии
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелок крошечный и доброкачественный
Как и сама железа
Симптомы не от щитовидной железы
Посетите Лора
В плане щит железы сдайте кальцитонин,ТТГ,АТ к тпо
Если они в норме,то только наблюдение раз в год без лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование. Показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.

Сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу дискомфорта горла, щитовидная железа очень редко даёт подобную жалобу, у вас она исключена. Чаще всего причины данной жалобы следующие:
- патология горла - проконсультируйтесь с оториноларингологом
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта