Ком в горле, больно глотать

Здравствуйте! Около недели назад заболело горло, вроде все прошло, а вчера вечером в горле появился ком, стало очень больно глотать, я не могла спать, ком примерно в районе кадыка, то есть это явно не ангина, мельком изучила информацию и поняла, что наверное мне нужен гастроэнтеролог. Сейчас ком сохранился, в желудке тоже периодически бурлит и тяжесть в районе груди. Лет в 15 поставили хронический гастрит, 15 лет он не давал о себе знать, пока в прошлом году у меня не заболел желудок, болел дней 5 не переставая, потом сам прошел без лекарств, но через месяц я все таки сделала гастроскопию, узи брюшной полости и посетила гастроэнтеролога. Лечение назначенное я прошла, но после лечение дыхательный тест сдавать не стала. Заключения все прикладываю

Хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день,Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Я правильно понимаю,что хеликобактерную инфекцию вы лечили?
Из лекарственных препаратов вы что-то уже принимаете на сегодняшний день?

Анна Михайловна, да, лечила, терапией, которую назначил врач (прикладывала заключение), но повторный тест дыхательный после лечения не сдавала. На сегодняшний день никакие препараты не принимаю

Яна, а когда лечение закончили вы?

Анна Михайловна, закончила 7 месяцев назад

Яна, поняла вас.
Да, контроль на предмет успешности эррадикационной терапии (лечение хеликобактерной инфекции) стоит выполнить.
Для этого рекомендуется проведение 13С-уреазного дыхательного теста минимум через 1 месяц после терапии.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Ком в горле, данное состояние может наблюдаться при соматических проблемах, воспалениях лор органов, патологии ЖКТ, нарушениях работы щитовидной железы, при инородном теле.

Ком в горле посетить специалистов: ЛОРа, эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога, психиатра.
Сдать ТТГ, выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.

Если все хорошо, пробно может быть рассмотрен прием ингибиторов протонной помпы (эзомепразол или рабепразол) 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи. Если симптомы не купируются в течение 6-8 недель применения мы прекращаем терапию ИПП.

Когда мы прошли все обследования и не выявили соматической патологии - обращаемся к врачу психиатру, психотерапевту.

Анна Михайловна, а сейчас мне что делать? У меня боли в горле. Что можно принимать? С щитовидкой у меня в е нормально, недавно делала узи и сдавала кровь. Это может быть ГЭРБ?

Яна, у ЛОРа вы были?

Анна Михайловна, нет, на завтра запись только

Яна, получите консультацию ЛОРа, невролога. Выполните 13С-уреазный дыхательный тест, пока вы не начали прием ИПП.
Если по их части все будет хорошо, рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы, выше написала вам об этом.
Если симптомы не купируются,консультация врача-психиатра с рассмотрением вопроса о приеме антидепрессантов.

Анна Михайловна, а по поводу гэрб?

Ком в горле может ощущаться при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или ларинго-фарингеальном рефлексе (ЛФР).
И здесь мы и рассматриваем прием ИПП, прокинетики (ганатон например).
Но причин почему вы можете ощущать ком в горле много,помимо ГЭРБ и ЛФР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром4 недели с последующим переходом на1 капс с оценкой состояния,
- также к лечению ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Учитывая предшествующую язву хеликобактерной этиологии, необходимо сдать анализы, чтобы понимать была ли эрадикация успешна.
Рекомендуется выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori. Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингиторов протонной помпы ( разо, омез, нексиум).

Жалобы в виде кома в горле могут косвенно свидетельствовать о наличии рефлюкса ( забросе желчного содержимого в пищевод), тем более на фэгдс есть признаки недостаточности кардии.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.

Екатерина Николаевна, подскажите, терапию проходила 7 месяцев назад уже, не поздно сдавать тест? А если тест будет плохой опять придется пить антибиотики?

Сдавать анализ не поздно.
При подтвержденном положительном результате, показана повторная эрадикация хеликобактера , но уже другими антибиотиками

Екатерина Николаевна, я сделаю тест. Назначьте, пожалуйста, лечение, если тест окажется положительным

2 линия эрадикации будет выглядеть следующим образом:
Разо 20 мг 2 раза в день ,14 дней , затем переход на однократное применение утром 20 мг , 2 недели
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день , 14 дней.
- Метронидазол 500мг 3 раза в день ,14 дней .
- де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС от прошлого года была выявлена язвенная болезнь желудка, а также Вы лечили хеликобактерную инфекцию.. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какими лекарствами лечили заболевание горла? Сейчас что Вас беспокоит?

Марина Юрьевна, доритрицин принимала от горла, сейчас болит горло в районе кадыка, в области груди тяжесть

Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1меясц. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней. Рекомендуется выполнить контроль ФГЛС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать