Кривошея у ребенка
Добрый день ! Сыну 2 года 7 месяцев, с рождения кривошея. Невролог в гос поликлинике сказала пройдет сама, но у нас ничего не прошло и я как неопытная молодая мать никуда дальше не пошла. В прошлом году поехали к платному неврологу (город маленький , ездили в другой город), там сделали узи, назначили лечение. (УЗИ прилагаю). По лечению за полтора года было - 3 раза по 10 сеансов массажа, 2 раза электрофорез 10 сеансов с 1% эуфилином. Сейчас снова делаем массаж 10 сеансов. В ближайшее время поехать к неврологу нет. Подскажите пожалуйста, может ли кривошею вылечить массажами и электрофорезом ?может снова узи сделать ?в прошлый прием врач узи не назначала. По жалобам - у нас ничего нет, ребенок активный, много разговаривает , много ходит, бегает , прыгает и тд Как понять что кривошею мы вылечили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а ортопед смотрел?
Добрый день, ортопед смотрел планово месяца в 3, сказал - здоров
Есть возможность приложить видео или фото того что беспокоит?
Да внешне меня абсолютно ничего не беспокоит
Только узи прошлогоднее
Мы тогда тоже пришли без жалоб , а диагноз поставили
Нужен очный осмотр ортопеда, но внешне вариант нормы.
Поняла, значит идем к ортопеду)
Спасибо !
Принятый ответ
добрый вечер, можете приложить фото ребеночка в возрасте 3-4 мес как лежит на спине, и в возрасте сейчас как стоит спереди фото, чтоб оценить положение шеи, ключиц, и фото сзади чтоб оценить спину и шею. Ортопедом не консультированы?
Прикрепила , возможно не очень хорошие фото, сложно сфотографировать сына сейчас ровно ))
В 4 месяца нашла одно в лежачем нормальное , много фотографий в шезлонге
Ортопед смотрел планово в 3 месяца где то , сказал что здоров
добрый день, на фото где со спины- кажется что есть небольшой все таки поворот головы вправо, понаблюдайте, если всегда так при взгляде со стороны спины, что голова будто чуток вправо, то тогда стоит действительно сделать курс массажа на шейно - воротниковую зону, электрофорез с эуфиллином 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния мышц, соотношения позвонков относительно друг друга.