Консультация детского невролога /

Нужно ли нам ставить уколы? — вопрос №1603654

Здравствуйте. Дочка родилась недоношенная на 34 неделе с весом 2000кг. В диагнозе из выписки с роддома:
ВЖК 1 степени, асептический менингит.
Сейчас дочке 6,5 месяцев, вес 7500кг. За это время мы прошли 2 курса массажа.
Девочка абсолютно здорова. Анализы в норме. Развивается без задержек. Бодрая девчушка. Все во время делала. Головку держим, переворачиваемся, на четвереньках стоит, на ручки опирается, пытается ползти, пытается сесть. На ножки опирается. Смеётся, во всю агукает и лепечет. Маму с папой узнаёт. Игрушки крутит вертит, реакция на звук есть. Все тянет в рот, зубы режутся. Уже 4 зуба вылезло. Вес набирает хорошо. Аппетит хороший. Вообщем она совсем не похожа на недоношенного ребёнка. И ни раз от врачей слышала что мы не похожи на недоношенных.
Вообщем из жалоб у нас только небольшая кривошея (привычный наклон вправо) и беспокойный ночной сон (днём спит хорошо, особенно когда гуляем. А ночью просыпается часто, первый ночной сон спит часа 3 и потом каждые 1-2 часа просыпается, то соску выронет, то грудь просит соску не берет, засыпает только с титей во рту, особенно под утро).

Невролог нам назначила массаж. И уколы: кортексин и витамины в1 и в6.
С массажем я согласна, он нужен. А уколы нужны ли нам??
С чего она взяла что нам не хватает именно этих витамин, незнаю.. и зачем нам кортексин,у нас абсолютно нет никаких задержек в развитии.
Подскажите про уколы, может я чего то не понимаю..

Возраст: 6

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол осмотра неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию достаточно одного массажа.
Клиент
Ирина Анатольевна, я задавала вопрос своему неврологу по поводу кортексина. Зачем?!
Она ответила, что бы в будущем ваш диагноз с роддома никак не отразился.. . получается она лечит то, сама незнает что.. то чего может и не быть вовсе.. нехотелось бы пичкать грудничка лекарствами, которые можно избежать)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию врач сама описывает, что все хорошо.
После перенесенной нейроинфекции дополнительная нагрузка, действительно, не нужна.
Детский невролог
Здравствуйте! По развитию все по возрасту. По осмотру тоже без патологии. Необходимости в укола в настоящее время не вижу.
Когда УЗИ головного мозга делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, узи делали в 2 месяца.
На осмотрах врач всегда смотрит родничек, с ним всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Думаю можно попробовать без уколов.
Принятый ответ
Детский невролог
УЗИ результат на руках есть? Ребенок перенёс ВЖК 1 ст судя по диагнозу. Хотелось бы убедиться, что в головном мозге патологии нет.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила результат узи. Проходили в 2 месяца.
Детский невролог
На УЗИ без патологии, ребенок ращвивается по возрасту. Показаний для лечения Кортексином не вижу в настоящее время