Консультация лора /

Обострение тонзилитта. — вопрос №2310150

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Неделю назад начало немного болеть горло (у меня хронический тонзилитт, когда выходят пробки, горло побаливает). Не беспокоило особо, пробки отходили. И тут, видимо, я совершила ошибку, так как не стала как обычно системно лечиться - полоскать, тонзилгон длительно и т п. И вот где-то с четверга стало ощутимо хуже :( температуры нет. Но очень сильно болит горло. Невозможно глотать. Даже когда поднимаю голову больно. Лимфоузлы увеличены не очень сильно. Насморка и прочих симптомов орви нет. Но есть слизи какой-то стекание по задней стенке. У домашнего стрептатеста вышел срок годности, заказала новый. Завтра буду пытаться записаться к врачу. На свой страх и риск выпила сумамед, так как только в мае пила антибиотик пенициллинового ряда. Посмотрите, пожалуйста, фото горла. Не похоже на бактериальный тонзилитт? В кружочек я ещё обвела то, что меня беспокоит. Это лимфоидные гранулы? Если завтра сделаю стрептатест, и он положительный, надо будет менять антибиотик? А ничего страшного, что только в мае был амоксициллин? Можно так бросить сумамед? А если тест отрицательный, то попить 3 дня минимум? Просто нереально сильно болит горло :( даже приходится пить ибупрофен от боли, хотя помогает не сильно :( поэтому и взяла антибиотик. фото горла приложу.
Спасибо большое за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилитт

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, обведены кружочком лимфоидные фолликулы. На фото плохо обозримы сами небные миндалины, но горло не гиперемированное. Но в связи с такой выраженной болью, конечно, необходимо сделать стрептатест. Суммамед, действительно, плохо действует на стрептококковую инфекцию, я бы рекомендовала сменить антибиотик при положительном стрептатесте на цефуроксим, например. Такие выраженные симптомы (выраженную боль) может еще давать ларингит. У вас нет осиплости голоса?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ! Осиплости нет.
Однажды похоже болело горло, стрептатест был отрицателен тогда.
Я забыла дописать, весной меня лечили от бронхита, и цефалоспорины я тоже пила ? куда ни кинь, везде клин :(( после пневмонии в феврале иммунитет подсел :( а ребёнок из садика таскает какие-то вирусы :( вирусная ангина может такие боли дать? А если это бак ангина все же, то как быть, учитывая, что и пенициллины, и цефалоспорины я пила два месяца назад :(

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
К сожалению, джозамицин из этой группы пропал из наших аптек, он был бы хорошей альтернативой. Тогда можно ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день либо левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое. Тогда буду делать тест и смотреть.
Подскажите, пожалуйста, ещё, один раз ж выпила сумамед, если придётся менять, некритично это?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, это наоборот будет правильным решением.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталья Александровна, ?спасибо! буду лечиться!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы глотки, которые среагировали увеличением в ответ на воспаление

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации действительно желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Сумамед не является антибиотиком выбора для уничтожения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Как развалюха ?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации препарат выбора Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

Да и вирусная и бактериальная ангина может быть причиной таких болей в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое. Тогда сделаю тест и буду смотреть. Некритично ж будет, если что, после одного раза отменять сумамед? Если вдруг надо будет менять.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не критично, отмените его в любом случае

Прикрепите результат теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Завтра тогда сделаю тест. Надеюсь, доставят ?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сделала тест, фото прикрепила. У меня рвотный рефлекс сильный очень, но мс постаралась адекватно взять мазок. Отрицательный результат. Я так понимаю, лечусь теперь просто симптоматически?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, тест отрицательный, антибиотики вам не требуются, продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Панцеф или Супракс 400 мг 1 т х 1 раз в день раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.ОКИ или Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней, •Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло •Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за Ваш ответ!
Забыла дописать, что и цефалоспорины пила в мае, не могли вылечить бронхит :(( вирусная ангина может такие боли дать? А если это бак ангина, то как быть?( И пенициллины пила, и цефалоспорины :((
Детский ЛОР, ЛОР
Таваник 500 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам. Буду делать стрептатест и смотреть тогда. Если придётся-таки пить антибиотик другой, некритично, что сумамед один раз выпила?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная ангина по симптомам такая же и даже выглядит так же как и бактериальная.
Если тест будет отрицательный, то только местное лечение. Применение антибиотиков будет не целесообразно
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед при лор патологии, как глицин выпить- ничего не даст
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ещё раз.
Да вот боль эта так вымотала :( что решила, раз пила недавно пенициллины и цефалоспорины, выпить макролиды :(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при стрептококковой инфекции
Когда придет стрептатест?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Стрептатест должны завтра привезти. Попробую ещё к лору записаться, чтобы взяли нормально, не уверена, что сама себе или домашние смогут адекватно забор сделать :(
Если будет положительно, тогда сразу же менять антибиотик? В мае я пила и пенициллины, и цефалоспорины :(
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Клацид по 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Тогда сделаю тест и посмотрю, что там будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты, как тест будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо)
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сделала тест, фото прикрепила. У меня рвотный рефлекс сильный очень, но мс постаралась адекватно взять мазок. Отрицательный результат. Я так понимаю, лечусь теперь просто симптоматически?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
При отрицательном тесте только симптоматическое лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. И начали приём антибиотиков, то минимальный курс именно сумамеда 3 дня. Пенициллиновый ряд действительно нельзя повторять теперь в течение 3 месяцев. Обведены лимфоидные фолликулы. Если сильно болит горло, принимается по ибупрофен внутрь до трёх раз в день не дольше 3 дней. И орошается горло местом нпвс например Тантум Верде или аналогов но шесть раз в день. Обычно горло сильно болит первые три дня при вирусных инфекциях
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ! Буду делать тест и смотреть тогда. Очно постараюсь к лору завтра записаться.