Консультация гематолога /

Низкий показатель лейкоцитов у ребенка 7 месяцев — вопрос №231023

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. 2суток была температура. Горло рыхлое, не большой белый налет. Принимались препараты : нурафен, парацетамол. Нимулид(однократно), в/м преднезало!н0,5, анальгин 0,5,поповерин 0.5. Лейкациты 1,4

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прекрепила 2 анализа, сегодня лейкоцитов 3,3

Терапевт, Гастроэнтеролог
Последний анализ лучше.Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Клиент
Яна, вялая, сонная. Стала плохо кушать
Клиент
Яна, больше спит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок болел чем то перед анализом?
Клиент
Яна, нет. Всё было хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, сейчас антибиотик показана в любом случае.Все рекомендации которые вам дали верные, добавить пока нечего.Наблюдайте за состоянием.Кровь говорит об угнетении иммунитета, по сути, сопоставляя вашу клиническую картину и анализ - все закономерно, не пугайтесь и лечитесь
Терапевт
Здравствуйте, белый налёт в области двух миндалин или только с одной стороны?
На данный момент температура сколько?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на обоих мендалинах был. Врач сказал снять налет люголем. После этого температура нормолизовалась
Терапевт
Я правильно вас поняла,что на данный момент температуры нет ? Из жалоб что-то сохраняется на сегодняшний день?
Клиент
Юлия, сейчас горло красное, налетай нет. Температура сейчас 38,1. Сбивают свечами цефекон. Сдали 2 часа повторно анализ крови. Лейкациты 3,3. Но и соэ поднялось до 22. Назначили тантум Верде 1дозу/3раза в лень и амоксиклав по 125мг /3раза в день
Клиент
Юлия, я очень переживаю за кровь, что могло так снизить лейкоциты? Мы дома, из-за карантин нас не кладут в больницу
Терапевт
Я вас поняла .
Понижение лейкоцитов пусть вас не пугает, это иммунный ответ на инфекцию, при котором лейкоциты перемещаются в пораженные ткани, а в кровотоке их становится меньше, хотя в целом число лейкоцитов в организме не понижается.
Продолжайте назначенное вам лечение ,только вместе с антибиотиками обязательно давайте пробиотики для кишечника. Если температура будет держаться на фоне терапии,то вызывайте педиатра на дом,чтобы вашего ребёнка осмотрели и послушали.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна!
Сейчас лейкоциты у ребенка 3.3,а вчера были меньше 2-х, динамика положительная, не переживайте.
То, что нужно сейчас- это обильное питье, проветривание помещения, температуру сбивайте, если отметка будет выше 38.5.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты снижены в связи с вирусной нагрузкой и приёмом жаропонижающих препаратов, особенно таких как анальгин. В целом ничего страшного по анализу нет, динамика положительная. После курса лечения антибиотиком принимайте Баксет беби по 1 Саше в сутки 2 недели. Через месяц показатели лейкоцитов должны придти в норму.