Укус клеща?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста похоже ли это на укус клеща. Самого клеща не видела, но помню что кого-то стряхивала с пальцев и он не сразу стряхнулся. Когда точно был укус не помню. Сейчас есть симптомы орви без температуры, но дома болеет ребёнок тоже, возможно, это вирус. В прошлом году меня также хотел укусить клещ, его я точно видела, но он не успел сильно присосаться. Было также две точки на этом месте. Врач назначала 5 дней доксициклин. Что сделать теперь? Дома есть доксициклин. Живём на Кубани.

СКВ в нетяжелой форме в ремиссии
40 лет

Здравствуйте! Клещ не оставляет в месте присасывания какого-то характерного следа, который позволил бы достоверно отличить его от укуса насекомого. В данном случае визуально не похоже, место для клеща не характерное (клещи предпочитают складки и места с нежной кожей, ни разу не видела, чтобы на кистях присасывался клещ).
Ничего делать не нужно в данной ситуации, понаблюдайте за этим местом пару дней на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Это пальцы ноги. По фото наверно не очень понятно.

Принятый ответ

Доброе утро! Да, не очевидно.
Пальцы ног - также не характерное место.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
На укус клеща это не похоже, они остаются, как правило, незамеченными, потому что не оставляют каких-то характерных следов, а место укуса не болит и не чешется. Поэтому переживать не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Но больше похоже на царапину

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на след от контакта с клещем не похоже. Антибиотики принимать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не след от укуса клеща, не переживайте.
Проходить антибиотикопрофилактику не нужно.
По описанию у Вас симптомы ОРЗ. Лечение симптоматическое. Обильное питье из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки, витамин Д, витамин С 1000 мг в сутки, нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис), полость рта обрабатывайте мирамистином.