Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2310336

Здравствуйте, ребёнок 5 лет заболел. Из симптомов высокая температура, красное горло, немного есть заложенность носа но насморка нет. Первые сутки температура была 39-39,6, не сбивалась, вызывали скорую ставили укол. На вторые сутки были у педиатра, легкие послушала чистые, горло красное без налета. Сдали кровь, анализ прикреплю. На вторые сутки температура поднималась до 38,6 спадала плохо и долго. Сегодня 3 сутки температура поднимается также 38,6 спадает на 3 ч до 37,7 и растет по новой. Лечение: жаропонижающие, нормомед противовирусное и ангидак в горло. По поводу анализов врач сказал что антибиотик «пока не нужен» не понятно что значит пока и до какого времени ждать. Скажите по анализу крови антибиотик нужен или это вирусная инфекция?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. СРБ - как неспецифический показатель воспалительной реакции. Он реагирует и на вирусные, и на бактериальные инфекции.
Чтобы температура быстрее нормализовалась, ребенку необходимо питье из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно (вода, чай. компоты, морсы. отвар шиповника). Тогда почки будут работать эффективнее и интоксикация вместе с температурой пойдут на спад.
Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Дополнительно обтирайте водой комнатной (не холодной) температуры.
По возрасту можно орошать горло Гексоралом до 2 раз в день или Тантум-верде до 3 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
срб повышается как при вирусной , так и при бактериальной инфекции
По данным общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет
На какой день температуры сдали анализ?

Клиент
Надежда Александровна, кровь сдавали на второй день. Сегодня 4 день температура также поднимается каждые 3-4 ч до 38,6, появился кашель
Педиатр, Детский кардиолог
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

В первый и второй день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-39,5°C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
По крови вирусная инфекция, срб неспецифический показатель
Мочу не сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мочу не сдавали
Педиатр
Рекомендую пересдать кровь, если в начале болезни был анализ и сдать мочу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.