Задержка менструации

Здравствуйте, была задержка в апреле месяце, в мае начались месячные в июне и июле опять задержка. Сейчас немного тянет живот , как во время месячных. Живот тоже надут, как во время менструации. Настроение тоже постоянно как во время пмс. И вес слегка увеличился в животе. Результат анализов прикладываю. Ранее никогда таких проблем не было. При очном осмотре у гинеколога, других патологий не обнаружено. Возможно киста дает такую задержу ? Как нормализовать свой цикл? Что можно пропить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас кистозно-измененный яичник, т.е. происходит персистенция фолликула несколько месяцев. По гормонам начинаются небольшие возрастные изменения. Обычно в таких ситуациях назначают дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней на фоне задержки, а далее с 16 по 25 день цикла 3 месяца, контроль УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Через несколько часов после того как задала вопрос начались. Подскажите все равно пропить на 16 день цикла дюфастон? Или может есть еще какие-то таблетки которые нормализуют цикл или возможно что то для профилактики чтобы избежать появления кисты

Я рекомендую все равно 3 месяца его пропить для профилактики, можно ещё витамины тайм фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, дюфастон с 16 день цикла по 25 3 месяца ? А тайм фактор и эстравел это одно и тоже ?

Нет, тайм фактор это больше для поддержания работы яичников, а эстровэл облегчает симптомы климакса. Дюфастон для создания 2 фазы с 16 по 25 день цикла, т.е. от менструации, лучше 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Кисты в яичниках это фолликулы. Повышены ЛГ и ФСГ это говорит о том, что произошёл сбой в работе яичников. Фолликулы растут, а овуляция не происходит. Эндометрий не растёт, поэтому нет менструации.
Сейчас надо вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
Далее, если беременность не планируете, можно начать принимать КОК - ДЖЕС или ДИМИЮ.
Если планируете беременность, то принимать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Через несколько часов после того как задала вопрос начались. Подскажите все равно пропить на 16 день цикла дюфастон? Или может есть еще какие-то таблетки которые нормализуют цикл или возможно что то для профилактики чтобы избежать появления кисты

Наталия, я бы посоветовала принимать КОК, если беременность не планируете. ДЖЕС или ДИМИЮ. Начать с первого дня менструации.