Консультация уролога /

Беременность 37 недель и правая почка — вопрос №2310499

Здравствуйте!
Беременность 38 неделя , в третьем триместре начало беспокоить боль в правой почке. Когда лежала в перинатабельном центре , сходила в туалет и поняла , что с мочой кровь , мне сделали кровоостанавливающее , эритроциты были повышены так же , все прошло и анализы нормализовались. Делали узи правой почки , узист сказал гидронефроз правой почки первой степени. Но так как он больше по гинекологической части , я на днях сделала узи почек у более профильного специалиста, все приложу.
Также свежие анализы мочи и выписку с ЦР.
Сейчас по жалобам сложно сказать , может быть это беременность и плод давит , так как внизу .
Очень часто по каплям начала бежать в туалет , каждые 5 минут, ходить не больно , но постоянный дискомфорт какой то есть( но может из за ребенка)
Подскажите , это опасно для меня и ребенка ? Это показания к ЕР? Или лучше кесарево ?
Очень прошу дать консультацию, почитав все анализы , у нас в городе очень тяжело найти уролога

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Надо успокоиться угрозы для плода нет, как и для вас. Изменения связаны с увеличением /ростом матки с ребенком и не являются чем-то уникальным. И конечно же это не гидронефроз, а именно пиелокаликоэктазия. Сейчас важна позиционная терапия, чтобы облегчит отток мочи из почки. В крайних случаях ставится скрытый катетер стент в почку и после родов он убирается. В основном консервативная терапия. На данном этапе показаний для КС нет.
Клиент
Владимир Александрович, я думаю катетер уже не нужен , так как беременность подходит к концу.
Узи мочевого пузыря не делала , так как узист сказал смысла нет
Подскажите , эротроциты сами снизятся?
Я сейчас пью Канефрон и бруснивер , стоит еще что то пить ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Катетер - это крайняя мера, я и писал. Назначения абсолютно адекватные. Вам самой главное успокоиться и настроиться на благополучный исход. После родов почка вернётся в исходное состояние и эритроциты исчезнут
Клиент
Владимир Александрович, поняла вас, спасибо большое) в анализе увидела реакцию на кровь положительная , не подскажете , что означает ?) это в общем анализе мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это уже разрушенные эритроциты