М-Эхо 6 мм
Здравствуйте. Делала УЗИ придатков малого таза. В заключении написали М-Эхо 6 мм в постменопаузе. Скажите, это опасно? И какие ксть варианты лечения?
Здравствуйте, Раиса. В пост менопаузе оптимальная толщина эндометрия - менее 3х мм. 6мм это много. Если жалоб на мажущие кровянистые выделения нет, можно выполнить пайпель биопсию, взять клетки эндометрия на анализ.
Марианна Александровна, поняла. Кровянистых выделений нет. Забыла указать, что ещё в ноябре 2023 года была гистерорезектоскопия полипа эндометрия и в заключении указали, что морфллогическая картина может соответствовать фиброзно-железистому полипу эндометрий с атрофией. Во вчерашнем УЗИ в заключении было указано: УЗ-признаки внутриматочных синехий и серозомеры небольших размеров. Подскажите, пожалуйста, насколько это всё серьёзно и что с этим всем делать?
Принятый ответ
Скорее всего после гистероскопии образовались спайки в полости матки - это и есть синехии. и скопилась жидкость - серозометра. Страшного ничего нет. По пайпель биопсию выполнить желательно.
Марианна Александровна, поняла Вас. Спасибо большое.
Здравствуйте
Нужно делать выскабливание, либо хоты бы пайпель биопсию
это гиперплазия эндометрия
Эндометрий больше нормы