Консультация гинеколога /

М-Эхо 6 мм — вопрос №2310559

Здравствуйте. Делала УЗИ придатков малого таза. В заключении написали М-Эхо 6 мм в постменопаузе. Скажите, это опасно? И какие ксть варианты лечения?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, панкреатит, артроз коленных суставов, было 2 операции на пупочную грыжу, в 2023 году была гиперплазия энометрия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Раиса. В пост менопаузе оптимальная толщина эндометрия - менее 3х мм. 6мм это много. Если жалоб на мажущие кровянистые выделения нет, можно выполнить пайпель биопсию, взять клетки эндометрия на анализ.
Клиент
Марианна Александровна, поняла. Кровянистых выделений нет. Забыла указать, что ещё в ноябре 2023 года была гистерорезектоскопия полипа эндометрия и в заключении указали, что морфллогическая картина может соответствовать фиброзно-железистому полипу эндометрий с атрофией. Во вчерашнем УЗИ в заключении было указано: УЗ-признаки внутриматочных синехий и серозомеры небольших размеров. Подскажите, пожалуйста, насколько это всё серьёзно и что с этим всем делать?

Акушер, Гинеколог
Скорее всего после гистероскопии образовались спайки в полости матки - это и есть синехии. и скопилась жидкость - серозометра. Страшного ничего нет. По пайпель биопсию выполнить желательно.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, поняла Вас. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно делать выскабливание, либо хоты бы пайпель биопсию
это гиперплазия эндометрия
Эндометрий больше нормы