Гиперплазия или беременность?
Здравствуйте! Сделала УЗИ на 26 д. ц. м-эхо 15,5.Сказали, что может быть гиперплазия.Контроль на 5-7 день цикла. На УЗИ пышный эндометрий, может ли быть беременностью? Обычный цикл 31-35 дней, один раз был 45.это за этот год. До этого,ну это года 2 назад были задержки по 60 дней, принимала дюфастон.нормализовались.Идут по 6 дней.Последняя менструация была 22.03,ПА был 29.03, 4.04, 9.04 ,овуляция по ощущениям поздняя.Есть чувства наполненности внизу живота, теплоты, частое мочеиспускание, до задержки 3 дня, сделала тест с чувствительностью 10,показал отрицат естественно же. за год не было ни одной беременности. В прошлом году была, но на 5-6 неделе был выкидыш, всё само прошло, никуда не обращалась. Есть лишний вес, но его сбрасываю, за полгода сбросила 10 кг и дальше планирую. Рост 168,вес 88.есть нарушение толерантности к глюкозе, принимаю глюкофаж лонг по 1000 вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гиперплазии толщина эндометрия не соответствуют фазе цикла (например, более 6 мм на 5–7 день цикла); Вы сделали УЗИ во 2 фазе цикла.
Симптомы, которые вы описываете (чувство наполненности внизу живота, теплота, частое мочеиспускание), не являются специфическими для беременности.
Поэтому:
Сдайте ХГЧ венозной крови. Сдать можно хоть завтра. Еали будет больше 5, то Вы беременная. Если будет беременность, то повторно сдайте через 48 часов. Должно увеличиться в 1,5-2 раза.
Если беременности не будет, то :
Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла.
Вас надо обследовать, раз беременность не получается больше года. Можно обратиться к репродуктологу.
Анастасия Владимировна, то есть эндометрий во второй фазе не информативен? Были 2 родов, первые 2011,а вторые 2022 , после последней беременности, кормления прибавила в весе, стараюсь сбросить. Хочется ещё малыша, я думала это легко, беременности наступали с первого раза, а тут как -то не получается.
Да, во второй фазе цикла УЗИ ОМТ не информативно.
Вы сдавали гормоны?
Анастасия Владимировна,давно,тогда были в норме. Завтра-послезавтра сдам на ХГЧ. А на гормоны тогда сдам если начнётся цикл. Какие там нужно поверить?
Вам необходимо сдать на 3-5 день цикла: эстрадиол, ФСГ,ЛГ, АМГ, общий и свободный тестостерон, андростендион, дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С), 17-гидроксипрогестерона (17-ОН прогестерон), ТТГ, пролактин
На 25-29 день цикла в Вашем случае прогестерон.
Плюс УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. На 26 день цикла не совсем информативно ставить гиперплазию. Возможно скоро начнутся менструации и беременность тоже. Но она исключена по тестам. Для достоверности сдайте хгч. Если он будет меньше 5 -отрицательный. Тогла ждите менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз гиперплазия эндометрия, как правило подозревается при увеличении толщины эндометрия на 5-7 день цикла, оценка эндометрия в данный день цикла не очень информативна.
Если были незащищённые па, то в таком случае на данном этапе только по результатам узи исключить или подтвердить возможную беременность нельзя, в подобных случаях обычно рекомендуют сдачу крови на ХГЧ, данный анализ информативен уже через 10 дней после па. Тест на беременность как правило информативен только с первого дня задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если в текущем цикле были незащищенные половые акты с полноценной эякуляцией во влагалище, то конечно есть все шансы на беременность. Необходимо дождаться дня задержки и спокойно провести домашний тест на беременность, в случае положительного или сомнительного результата сдаём венозную кровь на определение уровня хгч, при биохимическом подтверждении беременности далее оцениваем показатель через 48 часов, увеличение хгч в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. Насчёт предполагаемой гиперплазии эндометрия требуется дообследование, те в случае наступления менструации повторяем узи на 5-7 день менструального цикла, при подозрении на гиперплазию- те когда м-эхо не соответствует фазе цикла, имеет неоднородную структуру проводят пайпель-биопсию эндометрия для подтверждения диагноза.
Александра Андреевна, так хочется, чтоб эта была беременность, год назад было также, пышный эндометрий тест, после задержки положительный, но потом произошёл выкидыш на 5-6 неделе. Может что-то пошло не так.
Да, будем надеяться,что это именно беременность. Сейчас главное не волноваться и ждать задержку.
Александра Андреевна, делала несколько тестов, высокочувствительные 10 ; 12,5,отрицательно.во вторник день х, живот побаливает как будто сейчас придут,наверное, облом, но надежда теплиться. На ХГЧ надо ехать в город, пока нет возможности.
Пока тактика должна быть направлена на ожидание задержки, далее делаем домашний тест на беременность, в случае сомнительного или положительного результата сдаём уже хгч и отслеживаем его в динамике, стараемся лишний раз сейчас не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если были незащищенные половые акты, то беременность в данном случае не исключена. В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на ХГЧ-натощак, обычно информативен через 10 дней после последнего полового акта.
Результат более 5 будет считаться положительным, а менее 5 отрицательным.
О наличии гиперплазии по данным узи говорить рано, в норме во вторую фазу цикла эндометрий утолщается.
Также обычно гиперплазия проявляется обильными кровянистыми выделениями.
При отрицательном результате ХГЧ, обычно рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии.