Консультация лора /

Травмировала ухо ватной палочкой — вопрос №2310586

Здравствуйте.
Нахожусь на море. Напугали, что море грязное, вода не должна оставаться в ухе. Обычно не пользуюсь ватными палочками, а тут не удержалась. Ткнула, видимо, довольно глубоко. Была резкая боль, которая полностью стихла через пару минут. Крови не было. Знаю, что расстояние до перепонки примерно 2.5 см. Совершенно точно настолько глубоко палочку я не могла засунуть. Начиталась всяких страстей в интернете про перфорацию барабанной перепонки. Прошла ночь. Ухо не болит, ничего не вытекает. Может, чисто психологически чувствуется лёгкая заложенность в этом ухе. И, кажется, что исключительно слева болит голова. Я осень впечатлительная и реальность от вымысла отличить бывает сложно.
От цивилизации нахожусь довольно далеко, скажите, насколько реальны мои страхи и насколько реально надо ехать к врачу или за какими-то лекарствами? Есть только отипакс.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Проведите пробу продувания ушей : закрыть рот и высморкаться в закрытый нос. Уши в норме должно заложить, то есть увеличивается давление в барабанной полости. При перфорации вы услышите как воздух выходит через перепонку.

Вообще по вашему описанию не думаю что вы перфорировали перепонку, скорее травмировали наружный слуховой проход.

Можно разово закапать отипакс 3 капли для обезболивания.
После купания в грязной воде возьмите полотенце или салфетку, закройте пальцем через салфетку наружный слуховой проход, наклоните голову в сторону уха и массируйте слуховой проход в разные стороны, вода должна выйти и слуховой проход просушиться. В качестве антисептических капель модно использовать окомистин или Альбуцид закапывать на ночь с запрокинутой головой, полежать по минуте и просушить ухо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Спасибо за ответ. Ничего, вроде, не выходит. При этом тесте должна, как бы, перепонка раскрываться, да? Ничего не свистит, выходящий воздух не чувствую. Только ощущение, что травмированная сторона чуть позже реагирует

Детский ЛОР, ЛОР
Значит перфорации нет, как и предполагалось. В норме перепонка как будто раскрывается, да. Наполняется воздухом барабанная полость. Разница во времени наполнения барабанной полости вариант нормы.
Поводов для беспокойства у вас нет. ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Не продувайтесь больше, это опасно.
Избегайте попадания воды в ухо, если купаетесь, затыкайте ватой с вазелином (вазелин - водоотталкивающая мазь)
Не распаривайтесь и не перегревайтесь.

В нос Ксилометазолин - по 2 впрыска в каждый Носовой ход - 3-4 дня для снятия давления со слуховой трубы. Внутрь кетонал по 1 таблетке до двух раз в день, 3 дня, на ночь 5 дней по 1 таблетке антигистаминного препарата.

При отсутствии положительного эффекта через 4-5 дней - обратиться к врачу!
Но, с учетов Вашего рассказа, ничего критичного не произошло????
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, я, на радостях, уже напродувалась :(
А долго заложенность будет сохраняться?
ЛОР, Детский ЛОР
В случае повреждения барабанной перепонки, даже если это поверхностное, продувание провоцирует усиление подвижности перепонки и в остром периоде может ухудшать состояние.
К тому же, ваше состояние спровоцировано наружным ухом, а не средним, поэтому продувание абсолютно неоправданно в данной ситуации
Его можно добавить не ранее чем через 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполнять упражнения для слуховых труб можно и это нисколько не опасно. Выполняйте их с чистым носом. Если нет свиста выходящего воздуха из уха во время продувания, боли и выделений из уха- наиболее вероятно ничего опасного после манипуляции в ухе не произошло

Ухо по возможности берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В ухо если нет выделений из уха лучше не капать никакие капли

При сохранении дискомфорта в ухе планово как будет возможность посетите лор-врача для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Выделения не чувствую, то есть ничего мокрого в ухе нет. Подушка тоже чистая. Чувствую заложенность совершенно точно, других симптомов нет. Кажется, что нос с этой стороны тоже слегка заложен и голова какая-то тяжёлая с этой же стороны. Вполне возможно, что я просто психую.
Может быть такая заложенность при травмировании просто слухового прохода?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это связано с травматизацией слухового прохода

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Барабанная перепонка обильно кровоснабжается, если бы вы перфорировали барабанную перепонку - была бы кровь

Скорее всего вы задели кожу наружного слухового прохода

Начните в ухо Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде
Ухо не мочите
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Сейчас все же чувствую заложенность с той стороны, слышу как будто чуть хуже, как через тонкую вату. Это скоро пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть симптомы мирингита
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Продуваться можно аккуратно
Клиент
Мирингит. Сейчас новая фобия подъедет :(
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти упражнения безопасны, если выполнить их плавно и аккуратно
ЛОР
Здравствуйте. Не паникуйте. Крови нет- значит нет перфорации. Возможно ,если сохраняется боль в уху, развитие наружного отита на фоне применения ватной палочки. Не страшно. Понаблюдайте за состоянием. Если жалобы будут сохраняться,то Полидекса ушная по 2 к 4 р в день ,до 10 дней. Необходимо просушивать ухо феном и трясти за ушную раковину и вода выйдет. Вместо палочек есть капли для гигиены полости уха,растворяющие пробки и серу. Ремовакс и Ацерумен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Без осмотра сложно сказать что у вас.
Но в любом случае капать ничего не нужно в ухо, обязательно беречь ухо от воды и не лазить больше в ухо).
Если в ухо попала вода самый безопасный способ просушить феном.