Консультация гинеколога /

Планирование беременности после кок — вопрос №2310645

Доброго дня! Принимала кок 2 года, сегодня закончила последнюю пачку. Планируем беременность. Нужно ли сдать анализы, мазки? Сколько ещё нужно предохраняться? Когда начинать пробовать зачатие? Может быть пропить какие-то витамины?
На осмотре у доктора была меньше года назад, никаких проблем не было обнаружено.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендую прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200мкг/сут.
Лучше дождаться менструации и сделать узи малого таза и молочных желез до 10 дня цикла , если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. А также, мазок на флору и онкоцитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл не сразу восстанавливается после длительного приёма кок. Сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла. Принимайте магний в6 форте 2р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день до беременности, во время 2000ме 1р.день, омега 3 1000мг 1р.день длительно. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего этого не нужно. КОК не действуют «впрок» и не причиняют никаких долговременных изменений.
Просто беременейте в следующем месяце. Вероятность овуляции после отмены КОК даже несколько повышена в сравнении со средней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед планированием беременности необходимо провести бак обследование : мазки на фемофлор 16 и бак посев , если будет необходимо пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на гормоны ТТГ , Т3, Т4, антиТПО и антиТГ , Ферритин , как будут готовы результаты присылайте , дам рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Могут рекомендовать УЗИ малого таза и молочных желез, мазки с шейки матки на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов), мазок ПЦР на ИППП, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С, ТТГ, ОАК, ферритин, глюкозу натощак, антитела G к краснухе, кори, ОАМ.
Консультацию стоматолога и лечение, при необходимости.
При желании можно получить консультацию генетика про обследование супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.
Планировать беременность разрешено сразу.
Назначают фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.