Консультация гастроэнтеролога /

Есть боли в животе — вопрос №2310781

Здравствуйте, уважаемые врачи. Работаю на нервной работе. И на фоне стресса. Появилась сначало вздутия живота после приема пища. После стал пить успокоительные таблетки от стресса. И вздутие прошло. Но остались колики в животе около пупка и небольшой спазм. 2 месяца назад делал гастроскопию. Выявили покраснение слизистой, но биопсию не взяли. И поставили диагноз гастрит. Но здесь врачи мне написали что это гастропатия. После обследования назначили таблетки пить от желудка под названием Esoprim S.K 20 mg. Я хотел узнать. Не может ли на фоне стресса моё заболевание ухудшиться и перейти в язву, рак или другую болезнь? Работу стрессовую буду менять через месяц.

Возраст: 28

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну за 2 месяца точно никаких глобальных изменений в желудке произойти не могло, ни о каком раке речи не идёт. Касательно в целом, таких проблем, как язвенная болезнь желудка и ДПК, а так же злокачественные процессы желудка, то научно доказана связь этих проблем только с инфекцией хеликобактер пилори. Хотя иногда встречаются так называемые срессорные "зеркальные" язвы у людей с длительным стрессом. Стресс безусловно негативно влияет на органы ЖКТ, ухудшает моторную функцию этих органов, но прямой связи стресса и онкопроцесса нет.

С учётом локализации боли, которую Вы описываете, вероятно источник боли находится в кишечнике. Это так называемая функциональная боль, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина тревога и стресс. Для исключения органической патологии со стороны кишечника достаточно выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я хотел у вас уточнить такой момент. А длительный стресс в медицине это сколько?
Гастроэнтеролог
Это вопрос в компетенции скорее психотерапевта, а не гастроэнтеролога. Моё мнение больше месяца, это уже длительный стресс.
Клиент
Анна Сергеевна, я правильно понимаю,? Как исчезнет стресс. Так уйдут боли в животе и гастропатия, верно?
Гастроэнтеролог
Да, верно понимаете. Хороший психо эмоциональный фон, залог нормальной работы органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, а какие таблетки надо пить, чтобы прошла вздутие?
Гастроэнтеролог
Симптоматически только ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан), плюс коррекция психо эмоционального фона.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Рак желудка развивается годами, онконастороженных симптомов вы не описываете.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, просто у меня в жизни уже не первый раз такое. Когда я сильно понервничаю. У меня вздувается живот. И начинаются голодные боли. Если не ешь больше 3 часов. Я проходил много раз всегда все анализы и процедуры. И мне ставили диагноз синдром раздраженного кишечника
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее это обычное функциональное расстройство
Клиент
Марина Евгеньевна, а функциональное расстройство это очень плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это отсутствие органической патологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ростислав!
Ничего критичного за месяц не случится
Можете прикрепить фгдс?
УЗИ обп не делали?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Я сейчас живу заграницей. Тут не делают длинного описания фгдс, как в странах СНГ. Там кратко в описание написано желудчное: энтеральное воспаление. И всё
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. А УЗИ обп не делали?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет не делал. Я делал только колоноскопия полгода назад. Но доктор сказал что у меня всё в порядке