Консультация уролога /

Цвет мочи янтарный — вопрос №2310855

Добрый день.
Последнее время стал цвет мочи янтарного цвета ( фото прилагаю), лечил пеняй назад уретроплазмоз.
Недавно поставили диагноз хронический простатит.
Сдал узи почек норм. Сегодня сдавал общий анализ мочи.
Подскажите такой цвет мочи нормальный? Пока лекарств не принимал.

Возраст: 26

Хронические болезни: Три дня назад сказали хронический простатит

Уролог
Здравствуйте. Цвет мочи зависит от принимаемых препаратов, кол- ва употребляемой жидкости, заболеваний мочевыводящих путей и тд. С учетом того, что препараты вы не принимали, возникает вопрос- сколько вы пьете в сутки чистой воды, с учетом того что летом надо выпивать жидкости больше?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, не больше 0,5 чистой воды.
Но часто пью кофе.

Клиент
Мария Николаевна, это может быть гепатит?
Уролог
В том и дело… а надо 30 мл на килограмм массы тела, вот и подумайте)
Клиент
Мария Николаевна, то есть я везу 80 кг, мне примерно 2,5 литра надо?
Клиент
Мария Николаевна, то я уже начал переживать что это что-то с печенью или гепатит.
Уролог
Хотя бы 1,5 начните) но есть к чему стремиться. При гепатите еще и кал обесцвечивается и склеры желтеют…
Клиент
Мария Николаевна, загрузил результаты ОАМ, насколько страшно что обнаружили белок, кристаллы Урарты, и цвет мочи мутный?
Уролог
Белок в норме
Мутная из-за солей
А воды и правда не пьете) удельный вес высокий
Пьем воду, смотрим диету при уратах в моче и будет вам счастье)
Клиент
Мария Николаевна, уролог прописал балы ураликс два месца, они безопасны для почек?
Уролог
Это комплекс трав, ничего там такого нет… а в крови повышена мочевая кислота? Узи почек сделали?
Клиент
Мария Николаевна, загрузил, анализ крови не назначали
Уролог
По узи почек вообще красота, я по одному анализу никогда не сужу и не назначаю. Я бы сначала как сказала выше- диету и питье, потом пересдать через недельку мочу. А там видно будет)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое)а то я насчет белка растроился
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы уже сдали ОАМ? Какие жалобы на данный момент? Вы получили контрольный отрицательный ПЦР через месяц после антибиотиков на уреаплазмоз?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Да сейчас загружу.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, по Андрофлору всё хорошо. А что по жалобам?
Клиент
Галина Александровна, обратился к урологу, иногда небольшое жжение головки полового члена ( точнее не могу правильно описать, похоже как на изжогу только там), после мочеиспускания и семяизвержения есть небольшое жжение, иногда был неприятный запах.
Врач пощупал простату, сказал что воспалена. Написал Хронический простатит Уточнен.
Прописал антибиотики и свечи, курс 10 дней.
Уролог, Андролог
Понятно. Да, вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.

В данный момент о антибиотиках пока говорить рано, с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, еще иногда бывают такие белые выделения, когда поводишь по головке, фото приложил
Уролог, Андролог
Это смегма. Регулярно проводите гигиенические мероприятия половых органов.
Клиент
Галина Александровна, из-за этого может быть частое жжение ( дискомфорт) головки полового я Лена?
Уролог, Андролог
Нет. Это не связано между собой.
Клиент
Галина Александровна, а что может жечь то?
При простатите жгет ли головка полового члена?
Ну не прям жгет а именно дискомфорт
Уролог, Андролог
Если жжение сверху головки, то применяйте ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, это может быть инфекция? Я просто не пойму по ПЦР речеготнету.
Самое страшное могут быть симптомы ВИЧ, сифилис, гепатит ?
Уролог, Андролог
Нет, это не ИППП.
Клиент
Галина Александровна, Мария Николаевна, загрузил результаты ОАМ, насколько страшно что обнаружили белок, кристаллы Урарты, и цвет мочи мутный?
Уролог, Андролог
Воспаления нет. А удельный вес большой. Побольше пейте жидкости.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Цвет мочи входит в нормальную палитру (оттенки жёлтого). Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, обратился к урологу, иногда небольшое жжение головки полового члена ( точнее не могу правильно описать, похоже как на изжогу только там), после мочеиспускания и семяизвержения есть небольшое жжение, иногда был неприятный запах.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А анализ секрета простаты сдавали?
Клиент
Владимир Александрович, только он ее пощупал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда тогда остаётся доверять опыту доктора.
Желательно конечно же сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Клиент
Владимир Александрович, я фото приложил, еще беспокоит белый налет ( последнее фото)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Смегма, как следствие гиперсекреции желез венечной борозды.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, это ЗППП?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет конечно же!
Клиент
Владимир Александрович, из-за этого может быть частое жжение ( дискомфорт ) головки ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, Мария Николаевна, загрузил результаты ОАМ, насколько страшно что обнаружили белок, кристаллы Урарты, и цвет мочи мутный?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего страшного точно нет. Просто моча концентрированная. Пейте больше жидкости и тревога ваша улетучится