Лечение цистита у детей
Девочка 4 года: Первый день была острая боль при мочеиспускании, маленький объем мочи, частые позывы. Начали делать ванночки с ромашкой/марганцовкой, пить клюквенный компот. Стало менее больно. Сдали Общий анализ мочи: бактерии - в большом кол-ве, лейкоциты суммарные - все поля зрения, эритроциты суммарные - 1-5, нитриты - обнаружены. Все ост-ные показатели в норме. Один день пропили Канефрон 15кап 3р/д. Ванночки прекратили, греемся бутылкой с горячей водой. Никаких симптомов больше нет (температуры, тошноты, ничего нет). Активный ребенок. Нужен ли осмотр уролога? Нужен ли анализ на выявление вида бактерий? Когда нужно применять антибиотики? Какое еще лечение нам необходимо?
Доброго времени суток.
Обязательно нужно Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет бейби по 1 пакетику в день 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Владимир Александрович, здравствуйте!
Подскажите, нужно ли делать бак анализ мочи на микрофлору?
Хуже точно не будет!
Владимир Александрович, правильно понимаю, начать прием Фурамаг/Фурагин можно до сдачи бак посева? Нет вероятности, что бактерии будут адаптированы под данный препарат и прием будет бесполезен?
Принятый ответ
Собираете мочу и начинаете приём Фурамаг.
Резистентность к нему встречается редко!
Добрый вечер.По анализу мочи активный процесс.Необходимо начать протиаомикробнуб терапию.
-Фурамаг 25 мг по 1к 3раза в сутки 7 дней
-Канефрон по15 капель 3р/с 14 дней.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
После лечения контроль ОАМ.
Луиза Римихановна, здравствуйте! Спасибо за ваш отклик.
Правильно понимаю, начать прием Фурамаг/Фурагин можно до сдачи бак посева? Нет вероятности, что бактерии будут адаптированы под данный препарат и прием будет бесполезен?
Или сначала нужно получить результат бак посева, а потом пить антимикробные?
Фурамаг/Фурагин - это антибиотик?
Начинайте лечение,к этим препаратам резистентность низкая,воспаление выраженное,ждать посев долго.
Луиза Римихановна, спасибо, завтра начнем прием.
Подскажите, какая возможная причина цистита у дочери? Про переохлаждение вариант понятен. Интересуют другие возможные причины - инфекция? каким образом может появится, если гигиена ежедневная. Ребенок ходит в сад.
Принятый ответ
Определенной причины нет.Это может быть и вульвовагинит,это может быть и проблемы с ЖКТ и хронический тонзиллит и как осложнение простуды.Определенной причины нет.
Здравствуйте. По данному анализу мочи присутствует активный воспалительный процесс. Необходимо начать Фурамаг или фурагин по 25 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Также фитлотерапия необходима - Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. После лечения проконтролировать общий анализ мочи.
Пройдите - УЗИ почек, мочевого пузыря.