Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2310858

Добрый день, мучает головокружение. Неделю назад был сильный ночной приступ при смене положения тела начались кружится предметы вокруг как в центрифуге. Была у отоларинголога поставил перенесенное ДППГ ремиссия. Сделал маневры на этот момент сильного головокружения не было. Но уже неделю остается ужасное чувство укачивания вращения самой себя, подташнивает, чувство не реальности, не устойчивости, неприятно при поворотах лежа, врач назначил бетосерк и берокка , начала делать гимнастику вистиб., ощущения не проходят, могу проснуться ночью и как будто шатаюсь на кровати как кто то ее раскачивает.раньше делала мрт около года назад все хорошо, по узи сосудов шеи и рентгену небольшое нарушение венозного оттока, аномалия кемерли. Но это давно , а головокружения только сейчас начались и не отпускают.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы гимнастику 2 раза в день делаете по Брандту-Дароффу?
Рекомендую Бетагистин заменить на Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гимнастку мне дали какую то брошюру написано при реабилитации вистиб аппарата . Я тревожный человек, сейчас простоит переезд в другой город смена работы, но эти перемены меня очень радовали, я к этому шла как к достижению , а сейчас в связи с резким головокружением началась тревога что ничего не выйдет

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день
И на фоне дппг, часто появляется тревожность, которая перерастает в психогенное головокружение
Попробуйте пропить противотревожный препарат
Например, таб.адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Адаптол без рецепта могу купить?
Невролог, Рентгенолог
Он не учетный препарат, чаще его продают без рецепта, да
Невролог
Здравствуйте! Нередко, на фоне сильного приступа ДППГ возникает персистирующее постуральное психогенное головокружение ПППГ. В этом случае при рано начатой терапии эффективны транквилизаторы, например, атаракс. Его необходимо принимать по 1 таб на ночь, курсом 10-14дней.
Упражнения для вестибулярного аппарата так же стоит продолжать выполнять не менее месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, после ДППГ бывает сохраняется описанное Вами состояние. Носит временный характер, разрешается чаще самопроизвольно. Иногда назначают бетасерк, но он не всегда эффективен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Иногда ДППГ может перерасти в психогенное головокружение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Dz
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность 15 депрессия 3
Невролог
Тревожное расстройство может усиливать симптомы головокружения. Попробуйте пропить атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день до 1 месяца. Если лучше не станет,то необходим очный приём доказательного психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
снять тревогу можете Атараксом 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.(в некоторых аптеках отпускается без рецепта)
в случает неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.