Курица сидит на заду.
Добрый день. Прилагаю фото курицы. В курятнике был клещ в ногах. Обрабатывали, стало легче. Одна курица хромает, но у нее деформированы лапы. Другая курица (на фото) заболела. Старается сидеть, зоб большой. Прочитала, что может застрять яйцо. Но она ходит так уже продолжительное время. Что это и чем лечить? Курицы уже в годах. 4 года точно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похожая картина может быть при многих заболеваниях кур (инфекционных, паразитарных).
Вы проводите лечебно-профилактические обработки от кокцидиоза?
Учитывая возраст курицы целесообразности в диагностике причины данного состояния,,думаю, нет. Среди стада у Вас одна с такими симптомами?
Алексей, у нас маленькое количество кур. Да, одна такая. Есть еще вторая, которая также клонит попу к земле, но у той, как я писала, деформированы лапы. Куры не мои, а родителей, обработки не было.
Жалко эту курицу, хотелось бы ей как-то помочь. Можно ли дать ей какие-то препараты, облегчающие боль?
И как проводить профилактику заболеваний?
Профилактику кокцидиоза можно проводить выпойкой с водой кокцидиостатиков (байкокс, стопкокцид, толтразурил, толтракокс) в течении 48 часов (в доступе должна быть вода только с препаратом). Дозировка согласно инструкции, у препарата байкокс 2,5% она составляет 1 мл на литр воды.
Алексей, спасибо! А можно есть яйца от кур, которые принимали этот препарат? И можно ли есть яйца от больной курицы на фото ?
Яйца после дачи кокцидиостатиков следует скармливать непродуктивным животным в вареном виде в течении недели. Использование яиц от подозрительных кур допустимо только после термической обработки.
Алексей, спасибо огромное!