Расшифровка

Кт картина участка неоднородной инфильтрации в паренхиме s8 сегмента правого легкого парасептальной и цетрилобулярной буллезной эмфиземы бронхита с содержимым, пневмофиброз

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По компьютерной томографии описываются участки расширенных клеток лёгких, в виде булл, что называют булезной эмфиземой.
Есть воспалительный процесс в бронхах ( утолщение стенок и скопление мокроты), в легочной ткани (инфильтративный участок : пневмония?). И полигональные ( треугольные) узлы , скорое всего увеличеные лимфатические узлы.
Рекомендую дообследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
С уважением )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, т.е. может быть пневмония?

Да, описывается инфильтрат , в S8, участок воспаления в легочной ткани.
Исследования всегда сопоставляются с клиническими проявлениями ( жалобами).

Принятый ответ

Здравствуйте, инфильтративные изменения в 8м сегменте справа - это воспалительный процесс в легких (пневмония).
Наличие булл, это признак эмфиземы легких,как следствие хронического бронхита.
Спайки, фиброзные изменения - это поствоспалительные изменения в лёгких, могут быть следствием хронического бронхита.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб определить чем вызвано воспаление.
Если в анализе крови будут изменения, указывающие на бактериальную инфекцию (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, СОЭ, СРБ), то необходим приём антибиотика.
Можно Цефтриаксон 1.0 в/м 2раза в сутки, дополнительно необходимо принимать пробиотик. Если есть влажный кашель, то прием АЦЦ 600.0 х 1р 10дн.
КТ контроль можно сделать через 14дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы, кашель, мокрота, температура?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней+Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашель чуть ли не до рвоты ,и мокрота практически не отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, температуры нет.задыхаюсь при хотьбе

Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, да

Надо бросить. Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
Можно подышать небулайзером Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна , но картина в целом не очень хорошая, но жить буду или все очень плохо?

Есть признаки воспаления в нижней доле справа. Это пройдет, вы вылечитесь.
Есть последствия курения в виде эмфиземы, это невозможно вылечить.
Надо бросить курить, чтобы эмфизема не прогрессировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам!всего наилучшего))))