Консультация педиатра /

Частые тужения — вопрос №2311247

Здравствуйте, девочка 2,5 месяца, с месяца начались очень частые тужения. Каждый день с 4 утра она начинает тужится и плакать, до 2 месяцев была на ГВ, сейчас на смешанном питании (выход на работу), смесь hipp. Тужится и в течении дня, сейчас стул 2-3 раза в день, но всегда разный, иногда жидкий, иногда как пластелин. Постоянные тужения и плач настораживают, сдала общий анализ кала и углеводы на кал. Помогите разобраться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Эспумизан Даете?

Клиент
Надежда Александровна, даем биогаз утром, в течении дня эспумизан. Тужения могут длиться сутками, сопровождаются плачем, прикрепила результаты анализов. Положительный на кровь и белок
Педиатр, Детский кардиолог
Нельзя исключить абкм
В этом случае смесь нужна лечебная
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Педиатр
Здравствуйте!

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Главное, что нет запоров, когда стул плотный.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. Можно использовать газоотводную трубочку, она поможет выпустить газики.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка младенческая дисхезия и скорее всего АБКМ. Необходимо исключить из диеты матери молочные продукты и поменять смесь на гидролизат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби при кормление

Нельзя исключать проявление АБКМ
сменить смесь на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас колики и дисхезия
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток