Консультация гематолога /

Почему повышены лимфоциты — вопрос №2359303

Доброе утро, я Ира, мне 20 лет. Несколько месяцев назад увеличились лимфоузлы, смотрела, наблюдала, делала узи и сдавала кровь на анализы, ничего критичного сказали нет. Начала чаще болеть. Сейчас в течении 1-2 месяцев температура в течении дня или под вечер, может подняться макс. До 37,3-37,5 и сама потом опуститься. Ощущается она по разному. Прошла небольшое обследование связанное с почками и мочевыводящими путями, делала кт с контрастом, по рекомендации врача. Там все хорошо. Температура сохраняется, из за этого не могу нормально работать. Анализы все прикреплю. Сдаю с марта общий клинический анализ крови. Недавно сдала на вирусы. Очень переживаю что это что то страшное связанное с кровью заболевание
Пожалуйста помогите понять что происходит, ничего не понимаю. Читаю интернет, там ужасы и страхи. Очень переживаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: В детстве переболела гнойной ангиной И был какой то вирус в легких, не помню как называется

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Плохого по анализам ничего нет, данных за болезнь крови нет. Имеется иммунитет к вирусным инфекциям, возможно перенесенные инфекции или их носительство поддерживают лейкопению. В одном анализе есть снижение эритроцитарного индекса, что может говорить о железодефиците.
Пока планово проверьте ферритин, с-реактивный белок, В12, В9, гормоны щитовидной железы.
Все хронические очаги инфекции, если знаете о них- пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня очень волнует что вот с первого раза, когда сдавала анализы, и по последним данным, все так же растут лимфоциты и снижаются лейкоциты. Поэтому я в нахожусь в панике. Еще хотела у вас узнать можете ли что то посоветовать от температуры? Когда поднимается и нужно ли вообще что то пить? Мне врач, с которым я консультируюсь по поводу анализов посоветовал еще раз сдать через 3 недели оак и если лимфоциты будут расти, то сдать кровь на фенотипирование лимфоцитов и гуморальный иммунитет. Почитала что может показать первый анализ, дурно стало

Гематолог, Терапевт
Лимфоциты будут повышаться, особенно в проценте если общее число лейкоцитов снижается. Это не говорит ни о чем плохом. Можно провести парацетамоловый тест, принять 500 мг и посмотреть снизилась ли температура до нормы или нет.
По поводу иммунофенотипирования- его показано проводить при подозрении на лимфому( симптомы опухолевой интоксикации, рост и увеличение плотности лимфоузлов, селезенки, угнетение других ростков кроветворения).
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот поэтому я и не спокойна, хотя лимфоузлы тоже проверяла сказали что все хорошо, увеличены, да, но не критично и структура нормальная, никаких патологий не обнаружили
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что если они будут дальше повышаться, а лейкоциты понижаться? Что это значит? Что нужно будет делать?
Гематолог, Терапевт
Немотивированное снижение ниже 3 тыс- показана стернальная пункция для закрытия вопроса с кроветворением. Все остальное может укладываться в носительство вирусной инфекции. Также существует скрининг по лейкопении, сдаются:
-витамины В12, В9
-с-реактивный белок
-общая биохимия
-УЗИ брюшной полости,
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ
-скрининг на антифосфолипидный синдром, антинуклеарный фактор
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне это нужно делать? Или ни к чему? Просто правда очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Пока в течение 3х месяцев наблюдение у терапевта. Повода переживать по анализам нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, щитовидку тоже проверяла по узи, сказали все идеально
Гематолог, Терапевт
Хорошо, этот пункт тоже значит проверен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну ничего ужасного нету по анализам, точно?
Гематолог, Терапевт
Повода для переживания по гематологии нет