Консультация педиатра /

Подозрение на детскую желтушку — вопрос №2311316

Выписались из больницы, билирубин в норме, при осмотре в последний день ( в больнице) сказали что всё хорошо. На следующий день домой пришла патронажная мед. Сестра и сказала что у нас легкая желтушка. Я спросила нужны ли лампы домой, чтобы светиться, она засомневалась, сказала выставлять на солнышко. Я это делала и дома и в больнице, когда лежала, как небольшая профилактика. Потом пришел в этот же день педиатр, сказал не обращать внимания, что всё хорошо у нас, ребенок здоров. Кому верить и что делать? Лампы нужны или нет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок какой национальности?

Возможно, ребёнок просто смуглый?
Подскажите, какой уровень билирубина по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, загрузила фотографии
Клиент
Надежда Александровна, ребенок русский, мы выписывались на 4 день жизни из больницы, сегодня 8 день
Педиатр, Детский кардиолог
Билирубин 170
Уровень, выше 160 – нужно лечить фототерапией.
Можно взять лампу напрокат домой
Контроль анализа через 7 – 10 дней. Слизистые жёлтые?
По фото – желтушка физиологическая.
Клиент
Надежда Александровна, сколько дней светиться ? Не подскажите ?
Педиатр, Детский кардиолог
3-5 дней
В динамике осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, я поняла
Педиатр
Здравствуйте, по анализам билирубин 170, а при билирубине выше 160 нужна фототерапия. Как раз хорошо подойдет лампа, ее можно взять в аренду. У ребенка физиологическая желтуха, которая иногда проходит к 3 месяцам. Поэтому тут смотрят на уровень билирубина и при уровне выше 160 фототерапия. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу
Билирубин выше 160
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша (3-4 дня)закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Через 7 -10 дней пересдать кровь
Осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, я взяла лампу в аренду. Она светит снизу, ребенок лежит в подгузнике. На сайте написано, что глаза закрывать не надо, это преимущество лампы… и как тогда быть?
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!