Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №2311340

Здравствуйте ребёнку 10,5 месяцев .где то 13 дней назад покраснел и посинело верхнее веко .через 3 дня тонсть в прошлую пятницу ездила к офтальмологу платному .сказала халязион глаз сам был мягкий я даже не видела уплотнение да и не было на ощупь только мягкий был. Выписала лечение. Пикторид ,судьфацил примочки и сигницеф .7 дней прокапала сказала придти через неделю если не пройдёт делаем укол в эту область если и укол нет то вырезать .Короче я к ней не пошла сегодня воскресенье пока продолжаю эти капли и примочки .Через 3 дня после лечения сначала как то уменьшилась припухлость гной выходить перестал и потом опять все опухло и уже видно стал прям шарик .Вот думаю к кому идти .хотела поехать сейчас в неотложку но что мне там скажут это не экстренный случай скажут мазать капать .Чем же можно ещё лечить ?неужели только вырезать уже через 7 дней от начала лечения ???можно ли примочки с алоэ или мазь тетракцилиновую ?написано что с 8 лет но ведь мазали им всю жизнь веки . Подскажите чем мне ещё попробовать. Все офтальмологи разные у всех мнение разное. Офтальмолог сказала 1 это глисты 2 причина это кишечник проблемы 3 это пищевой мусор что едим и 4 переохлаждение. Из за чего вышел этот халчзион ?и ещё с роддома когда родился глаз гноился капала тобрекс переставал гноится и вот на этом глазу вышло это.
.очень страшно не хочу делать операцию под наркозом ведь совсем малыш ещё. Во вложении все описание .и фото до лечения и после .(второе). Запоров и плносов нет .копрограмма хорошая глистов нет .с коляской гуляла конечно часто много был и ветер в лицо .грешу на это .или ночью замёрз может в кроватке прохладно ьыло так как обнаружила только покраснение сначала утром .гной сейчас не течёт не вижу .обычно утром было сухие корки

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сигницеф 7 дней прокапали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да прокапала .

Офтальмолог
Лечение у вас было недостаточным, нужна ещё и противовоспалительное лечение.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Если появится гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, зачем она такое слабое лечение дала не понимаю. А вообще гной должен созреть?и выйти?
Клиент
Вера Анатольевна, а вот эти капли которые капала их же не нужно больше капать ?я капаю тобрадекс и мажу мазь?правильно же
Офтальмолог
Все верно
Клиент
Вера Анатольевна, шарик большой стал но не ощупь он не твёрдый а мягкий вроде бы .буду ждать когда вскроется.а когда вскроется если то чем то нужно обрабатывать будет ?
Офтальмолог
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию, т.е хорошо выраженной гнойной головкой, начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и пару дней после вскрытия. Далее смазывать мазью флоксал ранку до полного заживления
Клиент
Вера Анатольевна, поняла .а может ли это быть вообще ячмень ?а не халязион?
Офтальмолог
Ячмень возникает сразу с гнойником на поверхности, ячмень воспаление ресничного края век
Клиент
Вера Анатольевна, понятно ..что то у нас прям сильно опухла шишка конечно, при нажатии мягкая сама но большая и красная .
Офтальмолог
Во время лечения халазион может воспаляться, краснеть, увеличиваться в размере
Клиент
Вера Анатольевна, что то мне прям вообще страшно .я конечно записалась к офтальмологу .но думаю лечение либо такое же либо вырезать .посмотрите пожалуйста по последнему фото есть ли воспалительный процесс ещё?просто шишка большая. Гной выделения никаких из глаза нет .глаз широко открыт .но припухлость и сбоку эта шишка ужас какой то. Просто боюсь как бы на глаз не пошло на зрение плохо .сам весёлый играет .не чешет не трёт.
Офтальмолог
На самом деле ничего страшного нет. Сам халазион небольшой и сильного воспаления нет.
Никаких осложнений не будет
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро, на кожу мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а из за чего такое выходит?
Офтальмолог
Забился выводной проток железы и началось воспаление
Клиент
Иван Александрович, посмотрите пожалуйста последнее фото .что то я прям переживаю. Этот халязион стал какой то большой .но глаз открыт полностью из глаза выделения нет. Но этот шарик просто жуть. Сильное ли воспаление у него в глазу ?,и может ли быть осложнения? Он вообще хочет созреть или что ?на ощупь вроде мягкий
Офтальмолог
Добрый день . Изначально терапия была без протививовоспалительных , поэтому процесс запущен.
Рекомендую сейчас закапывать комбинированные капли с другим антибиотиком и противовоспалительным компонентом в составе
тобрадекс или тобразон по 1 капле 4 раза в день.10 дней
Внутрь за нижнее веко
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % два раза в сутки + гидрокортизоновую 1% на кожу века в области шишечки 3 раза в сутки мази на 20 дней.
Через дней 10 пишите как ваши дела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а вот те капли которые я капала их же не надо капать вместе с этими ??
Офтальмолог
Добрый день нет только мой список )
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста последнее фото .что то я прям переживаю. Этот халязион стал какой то большой .но глаз открыт полностью из глаза выделения нет. Но этот шарик просто жуть. Сильное ли воспаление у него в глазу ?,и может ли быть осложнения
Офтальмолог
Здравствуйте да он созревает ко вскрытию . Что сейчас используете ?
Клиент
Ольга Владимировна, вот я сейчас ещё фото скинула посмотрите пожалуйста. Только что .гидрокортизоновая мазь 3 раза утром днем вечером и капли тобрадеус 4 раза .что ещё предпринять ?
Клиент
Ольга Владимировна, на ощупь мягкий
Офтальмолог
Наружно флоксал наносите 4р/день. Скоро прорвет гнойник. Все идёт как надо .
Клиент
Ольга Владимировна, значит он должен лопнуть и выйти гной я так поняла ?а если выйдет гной то самой ничего не нужно выдавливать ?он сам должен выйти ?а если прорвет то что мазать потом ?вопрос закроется просто потом заново задам конечно вы меня найдёте по имени .а так сразу что предпринять когда прорвется
Офтальмолог
А дальше вы сами справитесь . Он прорвёмся будете ватным диском смоченным в хлоргексидине обрабатывать рану. Оставите только мазь с антибиотиком до 14ых суток . А капли до 10 -14 можно капать тоже.заживет быстро после прорыва
Клиент
Ольга Владимировна, главное бы пробился...
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, будем долечивать, не волнуйтесь.
Рекомендую сейчас тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Курс 10 дней, далее возможно немного подкорректируем лечение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста последнее фото .что то я прям переживаю. Этот халязион стал какой то большой .но глаз открыт полностью из глаза выделения нет. Но этот шарик просто жуть. Сильное ли воспаление у него в глазу ?,и может ли быть осложнения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, идет процесс созревания, сейчас главное не греть, не давить. Как прорвется - обработать любым кожным антисептиком(мирамистин,например) и дальше продолжать только флоксал мазь или офтоципро.
Офтальмолог
Здравствуйте, странно, что доктор не выписал комбинированные капли, без них воспаление будет только набирать ход.
Судя по фото, у Вашего ребенка в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. Резать пока не надо! Полечите правильно, посмотрим результат.

В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Тобразон" капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром , днем и на ночь за нижнее веко закладывайте 0.5% гидрокортизоновую глазную мазь 14 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем тлже 14 дн. На ночь фенистил 7дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке. ( в возрастной дозировке)

Через 10-14 дней будем оценивать результат.
Никаких примочек, нельзя греть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да ужас. А есть ли шанс что пройдёт пройдёт само все таки?я вот только сейчас купила капли и мазь .сейчас я могу сколько капель капнуть?и намазать на ночь можно мазь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а алоэ нельзя прикладывать ?
Офтальмолог
Шанс есть, но небольшой, что полностью все пройдет. Сейчас другая задача,чтобы появилась "шишечка", - халязион,без отека и красноты. Ее потом будем рассасывать мазями. Пока что цель - снять острое воспаление. Лечитесь. Никакое алоэ не надо
Клиент
Дарья Вячеславовна, а гулять то можно ?все меня отчитывают что хуже будет а как что теперь всегда дома сидеть охота ребенка прокатить в коляске у меня огромный козырёк защитить от ветра. Хотя жарко
Офтальмолог
Гулять можно, главное чтобы не было сильного ветра в лицо ребёнку.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста последнее фото .что то я прям переживаю. Этот халязион стал какой то большой .но глаз открыт полностью из глаза выделения нет. Но этот шарик просто жуть. Сильное ли воспаление у него в глазу ?,и может ли быть осложнения
Офтальмолог
Должен прорваться через 4-7 дней
Температуры нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет. Играет кушает ночью спит и спит хорошо.холодный
Клиент
Дарья Вячеславовна, это получается гной оттуда выйдет ?я уж надеюсь что он лопнет и пройдёт. Шрам останется если то ладно ,главное сейчас не оперировать бы эту область
Офтальмолог
Выйдет гной, надо будет обрабатывать хлоргексидином ранку и мазать флоксаловой мазью
Сейчас прка мажьте гидрокортизоновой и флоксаловлй, чередуя их между собой
Офтальмолог
Если внутри есть содержимое, то созреет гнойник и вскроется. Если нет содержимого, а отек и уплотнение, то будет рассасываться
Клиент
Вера Анатольевна, понятно спасибо .а гулять то можно в коляске вообще?уже 2 недели нормально не гуляю .вроде солнце лето же
Офтальмолог
Гулять и купаться конечно же можно)
Клиент
Вера Анатольевна, шарик какой то плотный конечно. Не знаю будет ли шанс что он выдавиться. Не хотелось бы операций