Скрытая кровь
Здравствуйте, сдал анализ муж, я заставила, так как в его роду был человек с раком кишечника. Решили начать с крови иммунохимическим методом fob, Мужу 28 лет , скажите пожалуйста, что означает значение 2.00? Это значит есть кровотечение? Или 2 при норме 50.00 это норма в этом анализе? Или должно быть написано « не обнаружено»? Самый главный вопрос, это норма? или нужно сейчас же делать колоноскопию исходя из этого анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это норма
отсутствие скрытой крови в кале
Все хорошо
Виктория Сергеевна, не могу понять почему отсутствие, если там цифра 2? Там же должно быть написано не обнаружено наверно
Это нормальный результат.
Это особенности метода
Виктория Сергеевна, а вот оно как, не знала, то есть там в принципе не пишется « не обнаружено»? Просто на сайте хеликс не понятно все описано , поэтому запереживала
Обнаружено, при более 50 значениях
в данном случае - не обнаружено
Виктория Сергеевна, вот оно как , благодарю вас
Не переживайте!
Виктория Сергеевна, еще можно вопрос, получается лаборатории даже такие маленькие цифры выставляют в результат вместо фразы « не обнаружено», извините за навязчивость, просто когда увидела результат запереживала очень, что там цифра
Да, все верно!
Виктория Сергеевна, а подскажите пожалуйста, смотрела в интернете результаты и многие лаборатории пишут например результат <14 при норме <50. А у нас просто цифра 2.00 , это нормально что так просто цифра стоит , а не <14?
да, это нормально
Виктория Сергеевна, а в вашей практике встречалось, чтобы так лаборатории писали цифры любые при норме до 50, без этого знака < ? Ну то есть там 2, 5 ,7 и т.д, а не просто <14 например. Извините что надоедаю, не понимаю почему одни пишут лаборатории так, другие по другому
референс может быть написан от 0 до 50 или <50
'без разницы
Виктория Сергеевна, нет у нас в результате <50 референснле значение , наш результат 2. А в интернете у других людей реверенс <50 а результат <14. Я запереживала почему просто цифра 2 , а не < 14 в результате, вот и интересуюсь нормально ли это и было ли у врачей, что такие результаты в норме были просто цифрой, а не <14
У Вас норма
меньше 14 пишут, когда чувствительность аппарата не позволяет точно сказать 5 или 10, ставят просто меньше 14
это порог чувствительности
Виктория Сергеевна, спасибо большое , поняла!
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа у вас норма.
Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, не понимаю, ведь там же цифра 2 , должно же быть « не обнаружено» или лаборатории так не пишут? еще можно вопрос, получается лаборатории даже такие маленькие цифры выставляют в результат вместо фразы « не обнаружено», извините за навязчивость, просто когда увидела результат запереживала очень, что там цифра стоит , а на сайте лаборатории не понять ничего
Норма до 50. У всех лабораторий свои показатели зависят от реактива
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату вашего анализа все нормально. Не переживайте.
Назгуль Муртазакуловна, а подскажите пожалуйста, смотрела в интернете результаты и многие лаборатории пишут например результат <14 при норме <50. А у нас просто цифра 2.00 , это нормально что так просто цифра стоит , а не <14?
В вашем случае анализ калина скрытую кровь определялся иммунохимическим методом, и ц него есть референсные значения до 50 нг/мл - это норма.
При обычном анализе (например, при бензидиновой пробе) там просто положительно или отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При ИХА методе референс до 50 , этот метод определяет количественное значение , у Вашего мужа показатель в норме.
Есть другие методы,по которым определяется ,обнаружена кровь в кале или нет.
К тому же , риски возникновения рака толстого кишечника в возрасте 28 лет практически равны нулю.
Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, это значит ,что все что до цифры 50, это не обнаружено ?
Обнаружено в крайне минимальных количествах. Причиной может быть даже гастрит или кровоточивость десен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких поводов для беспокойства!!
Ваш анализ в полной норме!
Здравствуйте
Это норма. Показатель ниже указанного референса (50). Если было много родственников с онкоанамнезом лучше обратиться к медицинскому генетику, он назначит дообследование и программу скрининга