Головокружение у ребенка

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет при бронхите закружилась голова, до обморок, потом вырвало два раза, очень сильно побледнел. Из лекарств принимали бронхобос. Его отменили, прошли обследования: анализ крови общий, мочи общий, экг. Все в норме, прилагаю то, что есть на руках. У невролога не были. Повторно спустя неделю, на прогулке очень сильно вспотел (был слишком тепло одет) снова очень сильно побледнел, но голова не кружилась. Что может быть и что ещё обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота на фоне кашля была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, рвота была после головокружение, у него начало темнеть в глазах и вырвало

Здесь может быть и рефлюкс эзофагит и дисфункция билиарного тракта и инфекции и непереносимость лекарственного препарата.

Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, а анализы в норме при этом, приложила к вопросу. Похоже было на резкое падение давления (у меня самой бывает при низком давлении такое, я мама)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, волнует, что вчера при перегреве снова очень побледнел. Ранее такого не было, хоть и мог сильно вспотел, наоборот, краснел. Более жалоб нет.

Эти анализ в пределах нормы.
Обмороков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, раньше нет. Вот когда резко закружилась голова почти упал в обморок. Но я побрызгала холодной водой, пришёл в себя и рвота. Потом сильная бледность. Прошла через полчаса. Это главная проблема. Боюсь повторения. Анализы сдали на следующий день, ещё через день экг сделали.

Если бронхит протекал с высокой лихародкой может быть как проявление интоксикационный синдром.
Какие лекарства принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, температура была невысокой и несколько дней. Принимали аскорил, потом бронхобос. Бронхобос пропили 1 день и это случилось

Сколько раз давали?
Он может вызывать и тошноту и рвоту.
Дайте Полисорб или Энтеросгель , больше не давайте бронхобос.
Больше не повторится рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, меня не рвота волнует, а именно головокружение и предобморочное состояние

Сахар крови нужно проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, проверяли в саду при комиссии к школе два месяца назад, в норме.

УЗИ сердца, ЭЭГ по назначению невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото анализов приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Альбина, загрузила к вопросу

Консультация кардиолога, невролога, узи обп, узи сердца, возможно сосудистая дистония, ограничте пока физические нагрузки, перегревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Альбина, исходя из экг нужна консультация невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Альбина, простите, исходя из экг нужна консультация кардиолога? УЗИ сердца делали в 9 мес, пороков нет. Что такое обп? УЗИ обп?

Консультация невролога в любом случае нужна

Экг показывает не все нарушения, узи сердца желательно свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Альбина, значит, я ошиблась, адресовав вопрос педиатру, я здесь и хотела получить консультацию невролога

Принятый ответ

Нужно сделать МРТ головы и шеи. Возможно, нестабильность шейного отдела позвоночника, нарушение кровообращения из-за этого.

Начните с окулиста, нужно посмотреть глазное дно.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Сдайте кровь на нейроинфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на коллаптоидное состояние. Когда давление невысокое, при определенных ситуациях кровь перераспределяется и обкрадывает мозг. Внешне ребенок бледнеет. У него темнеет в глазах, может быть обморок. Для людей с низким давлением характерны ортостатические коллапсы также. Это когда резко встаешь и плявляется рнзкая слабость, потемнение в глазах и нужно немного подождать, чтобы все пришло в норму. При перегреве сосуды в организме расширяются и давление снижается. Если оно было и так невысоким, то снова обкрадывается мозг.
В недавнем прошлом ваш ребенок наверное быстро набрал рост, тогда возможно это временные ростовые изменения. Такие же могут поджидать в подрастковом возрасте. Это обычно связано с несинхронностью роста костей, мышц, сосудов, органов.
По представленным данным изменений нет. По узи сердца врожденных пороков нет.
Я бы вам посоветовала обратиться к неврологу на очный осмотр, сделать доплер сосудов головы, повторить узи сердца, чтобы исключить проблемы с миокардом, тем более ребенок недавно болел. Если сможете - измерьте давление. Если манжета ребенку велика, то давление вам могут померить в поликлинике. После всех обследований станет ясно, нужна ли консультация кардиолога.
А пока соблюдайте физический покой.

При резком изменении давления рвота - вполне нормальное явление.