Головокружение у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет при бронхите закружилась голова, до обморок, потом вырвало два раза, очень сильно побледнел. Из лекарств принимали бронхобос. Его отменили, прошли обследования: анализ крови общий, мочи общий, экг. Все в норме, прилагаю то, что есть на руках. У невролога не были. Повторно спустя неделю, на прогулке очень сильно вспотел (был слишком тепло одет) снова очень сильно побледнел, но голова не кружилась. Что может быть и что ещё обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота на фоне кашля была?
Екатерина, нет
Екатерина, рвота была после головокружение, у него начало темнеть в глазах и вырвало
Здесь может быть и рефлюкс эзофагит и дисфункция билиарного тракта и инфекции и непереносимость лекарственного препарата.
Сейчас какие жалобы?
Екатерина, а анализы в норме при этом, приложила к вопросу. Похоже было на резкое падение давления (у меня самой бывает при низком давлении такое, я мама)
Екатерина, волнует, что вчера при перегреве снова очень побледнел. Ранее такого не было, хоть и мог сильно вспотел, наоборот, краснел. Более жалоб нет.
Эти анализ в пределах нормы.
Обмороков не было?
Екатерина, раньше нет. Вот когда резко закружилась голова почти упал в обморок. Но я побрызгала холодной водой, пришёл в себя и рвота. Потом сильная бледность. Прошла через полчаса. Это главная проблема. Боюсь повторения. Анализы сдали на следующий день, ещё через день экг сделали.
Если бронхит протекал с высокой лихародкой может быть как проявление интоксикационный синдром.
Какие лекарства принимали?
Екатерина, температура была невысокой и несколько дней. Принимали аскорил, потом бронхобос. Бронхобос пропили 1 день и это случилось
Сколько раз давали?
Он может вызывать и тошноту и рвоту.
Дайте Полисорб или Энтеросгель , больше не давайте бронхобос.
Больше не повторится рвота
Екатерина, меня не рвота волнует, а именно головокружение и предобморочное состояние
Сахар крови нужно проверить
Екатерина, проверяли в саду при комиссии к школе два месяца назад, в норме.
УЗИ сердца, ЭЭГ по назначению невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото анализов приложите
Альбина, загрузила к вопросу
Консультация кардиолога, невролога, узи обп, узи сердца, возможно сосудистая дистония, ограничте пока физические нагрузки, перегревание.
Альбина, исходя из экг нужна консультация невролога?
Альбина, простите, исходя из экг нужна консультация кардиолога? УЗИ сердца делали в 9 мес, пороков нет. Что такое обп? УЗИ обп?
Консультация невролога в любом случае нужна
Экг показывает не все нарушения, узи сердца желательно свежее.
Альбина, значит, я ошиблась, адресовав вопрос педиатру, я здесь и хотела получить консультацию невролога
Принятый ответ
Нужно сделать МРТ головы и шеи. Возможно, нестабильность шейного отдела позвоночника, нарушение кровообращения из-за этого.
Начните с окулиста, нужно посмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Сдайте кровь на нейроинфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на коллаптоидное состояние. Когда давление невысокое, при определенных ситуациях кровь перераспределяется и обкрадывает мозг. Внешне ребенок бледнеет. У него темнеет в глазах, может быть обморок. Для людей с низким давлением характерны ортостатические коллапсы также. Это когда резко встаешь и плявляется рнзкая слабость, потемнение в глазах и нужно немного подождать, чтобы все пришло в норму. При перегреве сосуды в организме расширяются и давление снижается. Если оно было и так невысоким, то снова обкрадывается мозг.
В недавнем прошлом ваш ребенок наверное быстро набрал рост, тогда возможно это временные ростовые изменения. Такие же могут поджидать в подрастковом возрасте. Это обычно связано с несинхронностью роста костей, мышц, сосудов, органов.
По представленным данным изменений нет. По узи сердца врожденных пороков нет.
Я бы вам посоветовала обратиться к неврологу на очный осмотр, сделать доплер сосудов головы, повторить узи сердца, чтобы исключить проблемы с миокардом, тем более ребенок недавно болел. Если сможете - измерьте давление. Если манжета ребенку велика, то давление вам могут померить в поликлинике. После всех обследований станет ясно, нужна ли консультация кардиолога.
А пока соблюдайте физический покой.
При резком изменении давления рвота - вполне нормальное явление.