Консультация педиатра /

Головокружение у ребенка — вопрос №231176

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет при бронхите закружилась голова, до обморок, потом вырвало два раза, очень сильно побледнел. Из лекарств принимали бронхобос. Его отменили, прошли обследования: анализ крови общий, мочи общий, экг. Все в норме, прилагаю то, что есть на руках. У невролога не были. Повторно спустя неделю, на прогулке очень сильно вспотел (был слишком тепло одет) снова очень сильно побледнел, но голова не кружилась. Что может быть и что ещё обследовать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рвота на фоне кашля была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, рвота была после головокружение, у него начало темнеть в глазах и вырвало
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здесь может быть и рефлюкс эзофагит и дисфункция билиарного тракта и инфекции и непереносимость лекарственного препарата.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Екатерина, а анализы в норме при этом, приложила к вопросу. Похоже было на резкое падение давления (у меня самой бывает при низком давлении такое, я мама)
Клиент
Екатерина, волнует, что вчера при перегреве снова очень побледнел. Ранее такого не было, хоть и мог сильно вспотел, наоборот, краснел. Более жалоб нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эти анализ в пределах нормы.
Обмороков не было?
Клиент
Екатерина, раньше нет. Вот когда резко закружилась голова почти упал в обморок. Но я побрызгала холодной водой, пришёл в себя и рвота. Потом сильная бледность. Прошла через полчаса. Это главная проблема. Боюсь повторения. Анализы сдали на следующий день, ещё через день экг сделали.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если бронхит протекал с высокой лихародкой может быть как проявление интоксикационный синдром.
Какие лекарства принимали?
Клиент
Екатерина, температура была невысокой и несколько дней. Принимали аскорил, потом бронхобос. Бронхобос пропили 1 день и это случилось
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сколько раз давали?
Он может вызывать и тошноту и рвоту.
Дайте Полисорб или Энтеросгель , больше не давайте бронхобос.
Больше не повторится рвота
Клиент
Екатерина, меня не рвота волнует, а именно головокружение и предобморочное состояние
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сахар крови нужно проверить
Клиент
Екатерина, проверяли в саду при комиссии к школе два месяца назад, в норме.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
УЗИ сердца, ЭЭГ по назначению невролога.
Педиатр
Здравствуйте. Фото анализов приложите
Принятый ответ
Клиент
Альбина, загрузила к вопросу
Педиатр
Консультация кардиолога, невролога, узи обп, узи сердца, возможно сосудистая дистония, ограничте пока физические нагрузки, перегревание.
Клиент
Альбина, исходя из экг нужна консультация невролога?
Клиент
Альбина, простите, исходя из экг нужна консультация кардиолога? УЗИ сердца делали в 9 мес, пороков нет. Что такое обп? УЗИ обп?
Педиатр
Консультация невролога в любом случае нужна
Педиатр
Экг показывает не все нарушения, узи сердца желательно свежее.
Клиент
Альбина, значит, я ошиблась, адресовав вопрос педиатру, я здесь и хотела получить консультацию невролога
Педиатр
Нужно сделать МРТ головы и шеи. Возможно, нестабильность шейного отдела позвоночника, нарушение кровообращения из-за этого.
Принятый ответ
Педиатр
Начните с окулиста, нужно посмотреть глазное дно.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Сдайте кровь на нейроинфекции
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на коллаптоидное состояние. Когда давление невысокое, при определенных ситуациях кровь перераспределяется и обкрадывает мозг. Внешне ребенок бледнеет. У него темнеет в глазах, может быть обморок. Для людей с низким давлением характерны ортостатические коллапсы также. Это когда резко встаешь и плявляется рнзкая слабость, потемнение в глазах и нужно немного подождать, чтобы все пришло в норму. При перегреве сосуды в организме расширяются и давление снижается. Если оно было и так невысоким, то снова обкрадывается мозг.
В недавнем прошлом ваш ребенок наверное быстро набрал рост, тогда возможно это временные ростовые изменения. Такие же могут поджидать в подрастковом возрасте. Это обычно связано с несинхронностью роста костей, мышц, сосудов, органов.
По представленным данным изменений нет. По узи сердца врожденных пороков нет.
Я бы вам посоветовала обратиться к неврологу на очный осмотр, сделать доплер сосудов головы, повторить узи сердца, чтобы исключить проблемы с миокардом, тем более ребенок недавно болел. Если сможете - измерьте давление. Если манжета ребенку велика, то давление вам могут померить в поликлинике. После всех обследований станет ясно, нужна ли консультация кардиолога.
А пока соблюдайте физический покой.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При резком изменении давления рвота - вполне нормальное явление.