Консультация гинеколога /

Укорочение шейки — вопрос №2865690

Добрый день!
Срок беременности - 21 неделя.
На первом скрининге шейка 36 мм (мерили по животу)
Далее было УЗИ и цервикометрия:
15 нед- 32 мм
19,6 нед- 27,4 мм
20,2 Нед- 31.7 мм
21,2 нед- 28,5 мм ( с 19,6 Нед хожу контролирую именно шейку, узи делаю с утра, возможно что к вечеру она будет еще меньше?). Зев всегда закрыт.
Когда в 19,6 нед обнаружили что шейка 27 мм узист порекомендовала вставлять Утрожестан 200- 3 раза в день и постельный режим и за 2 дня шейка растянулась до 31 мм
Далее я пошла к гинекологу в ЖК и она сказала, что 3 раза в день это нецелесообразно и можно 2 раза в день (утром и вечером) так и делала всю неделю. Хожу на уервикометрию раз в неделю. Сейчас на больничном, поэтом могу соблюдать постельный режим.
Вопрос: как поступать дальше с утрожестаном? Стал еще потягивать живот - в стационаре дали уколы дротоверина, но я прочитала, что он может размечать шейку и кого укорочение запрещен так ли это?
Узист посоветовала таблетки Галакси (как их принимать?)
Какая тактика дальнейшая? Продолжать мерить шейку раз в неделю? Есть подозрение что она может дойти до 25 мм и тогда пессарий?
Ну и как справиться с паникой и стрессом от происходящего.
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки матки. Утрожестан достаточно 2 раза в день. Контроль шейки достаточно раз в 10-14 дней. Если есть боли, то можно применять но-шпа или свечи с папаверином.
Принятый ответ
Клиент
Но-шпа и дротоверин это не одно И тоже? Можно ли тогда уколы дротоверина (так как они у меня уже есть). И по поводу размягчения шейки они не оказывают такого влияния?
Гинеколог, Акушер
Это одно и тоже, они не укорачивают шейку матки и по показаниям можно применять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

На 21 неделе беременности нормальная длина шейки матки составляет 25–40 мм. Значения ниже 25 мм считаются критическими и требуют активного вмешательства.
У вас шейка матки колеблется в пределах 27–32 мм., это требует контроля, но пока нет повода для паники.

Утрожестан назначается для поддержания беременности при укорочении шейки матки. Он помогает снизить тонус матки и предотвратить дальнейшее укорочение шейки.
Дозировка 200 мг 2 раза в день (утром и вечером).
Но-шпа используется для снятия тонуса матки. Она не влияет напрямую на длину шейки матки, но помогает уменьшить тянущие боли. Но-шпа не вызывает укорочение шейки матки. Если она вам помогает, можно продолжать её использовать по назначению врача.

Гинипрал — его назначают при выраженном тонусе матки или угрозе преждевременных родов.

Продолжайте контролировать длину шейки матки раз в 10-14 дней .

Понимание ситуации и плана действий помогает снизить тревожность. Вы уже делаете всё возможное для сохранения беременности.
Соблюдайте постельный режим, избегайте физических нагрузок.

Сейчас главное — сохранять спокойствие и следовать рекомендациям . Вы делаете всё возможное для благополучного течения беременности.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, до скольки недель нужно выполнять цервикометрию?
Акушер, Гинеколог
Цервикометрию выполняют до 24–28 недель беременности, так как это период наибольшего риска преждевременных родов. Если шейка стабильна (более 25 мм), контроль можно прекратить. При укорочении шейки (менее 25 мм) цервикометрию продолжают до 32–34 недель.
После 28 недель шейка начинает готовиться к родам, и её длина становится менее информативной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки. Если входе этой серии измерений нет указания на зияние внутреннего зева - признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет. И нужно перестать выполнять цервикометрию - она больше не нужна, и прекратятся заодно и тревоги.
Если есть тянущие боли - остановитесь на полной дозировке утрожестана, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.. Других мер коррекции не нужно. в том числе пессария и спазмолитиков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При укорочении шейки матки необходимо принимать утрожестан вагинально 3 раза в день. Контроль цервикометрии раз в 14 дней. Если укорочение будет 25мм и менее, то установка пессария
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть боли тогда Утрожестан рекомендуется вводить 3 раза в день , контроль шейки через 10-14 дней, половой и физический покой. При укоренении шейки 25 мм и менее дополнительно вводится пессарий, но не переживайте шейка у вас хорошая, это нормальная длина. Но тк произошло быстрое изменение в размере то на данный момент рекомендуется проконтролировать ее ещё. Препараты для снятия спазма использовать не запрещается это но шпа или свечка с папаверином