Консультация детского хирурга /

Последствия падения — вопрос №2312012

Здравствуйте. Дочка 10 лет. С девочками веревку-скакалку повесили за дерево как качели, 50 см над землёй и катались. Дочка была первая и упала на попу на резиновое покрытие площадки. Сказала, что вообще не больно. Я переживаю, вдруг смешение какое позвонков, или от удара что-то повредилось? Много раз спрашивала у нее, уверяла что честно не больно совсем...даже странно, обычно, когда падаешь, боль испытываешь. Скажите, пожалуйста, в данной ситуации и если нет жалоб у ребенка, есть риски повреждения все равно?

Возраст: 10

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если даже не заплакала от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Если бы было повреждение каких-то позвонков или копчика, были бы сильнейшие боли и невозможность полного движения в этих местах.