Заболела спина после падения
Здравствуйте, вчера дочка (12 лет) ходила на аттракционы, там прыгнула в мягкие кубики немного головой вниз на живот и при приземлении ноги задрались к голове (то есть как бы мостик получился). Говорит, что ты заболела спина в районе поясницы, но через минуту прошло. После возвращения домой стало болеть сбоку от позвоночника в сантиметрах пяти при разгибании. При ходьбе, прыжках боли нет. При пальпации ничего не болит. Может ли это быть перелом позвоночника? Можно ли подождать пару дней, после уже делать рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом позвоночника без боли не бывает. Советую очный осмотр травматолога и на основании осмотра травматолог определит нужно ли дополнительное обследование.
Виктор Анатольевич, то есть если только что она сказала, что болит намного меньше, скорее всего не перелом. Я могу понаблюдать до завтра?
Механизм травмы для перелома очень сомнительный , тем более, что даже при пальпации, где ранее отмечалась боль , боли нет.
Виктор Анатольевич, спасибо, тогда понаблюдаю. Конечно, если не будет улучшений, обязательно обратимся к травматологу. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно делать рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть боль при разгибании, нужно обследовать на переломы.
Только рентген у ребёнка в 12 лет для диагностики переломов позвонков не применяют.
Ибо возможности метода часто не позволяют распознать повреждение позвонков у детей.
Стандартом обследования детей на переломы позвонков, является МРТ.
Нужно делать МРТ 1,5 Тл без контраста. Сегодня.
Принятый ответ
? Добрый день
? В вашем случае требуется очный осмотр детского ортопеда
? Выполнить рентген, в лучшем случае МРТ позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей при таком механиме травмы, чаще всего травмируется грудной отдел позвоночника, на уровне 7-10 грудных позвонков. Это конечно может быть и растяжение сумочно-связочного аппарата позвоночно-двигательного сегиента.
Такие повреждения выявляються только на МРТ, и это проявляеться отеком костного мозга без компрессии тела позвонка.