Консультация инфекциониста /

Герпес 4 и 6 типа — вопрос №231207

Добрый день. В октябре 2019 обнаружили герпес 4 и 6 типов (температура тела всегда 37). Пролечили Валтреком +Ацикловир и Виферон, герпес не ушёл. Начали лечение Фамвиром в январе, сейчас опять температура и анализы показали оба типа герпеса. Сейчас к врачу тяжело попасть, что делать? Укреплять иммунитет, или опять пить таблетки, но они очень дорогостоящие и неэффективны.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Внешние проявления имеются? Сколько температура держится и в каких цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер. Нет, никаких проявлений внешних нет и не было. Температура от 37 до 37.3

Уролог, Андролог
Применяется противовирусные и иммуностимуляторы валацикловир, ацикловир, циклоферон, генферон, интерферон.
Педиатр
Попробуйте на этот раз пролечиться гропринозин, изопринозин, циклоферон. Можно попробовать курс виферона по 500.000 3 раза. Пропить Полиоксидоний хотя бы один курс 10 дней.
Клиент
Наталья, благодарю. Я изначально перепутала, лечилась не Ацикловиром, а Циклофероном. И полиоксидоний тоже пила с Фармиром. А первые то, то Вы писали не пила. Я просто боюсь, все эти искусственно повышающие иммунитет препараты, свой иммунитет не убьют?
Педиатр
Как они могут его убить? Они его не стегают, они его выстраивают. Полиоксидоний очень грамотный препарат, он не обладает подстегивающей активностью например растительных иммуностимуляторов. Если он мне помог, значит вы его просто мало пили ,его нужно три курса. Самый мягкий Виферон 500.000 3 раза, но он и самый малоэффективный. Хотя некоторым нравится. Гроприносин и Изопринозин в детской практике очень хорошо себя показывает на герпесах. Попробуйте
Фтизиатр
Валерия, постоянно повышенная температура тела может быть при перевозбуждении центра терморегуляции в головном мозге. Встречается часто после инфекционных заболеваний, держится до нескольких месяцев, проходит самостоятельно. Постарайтесь измерять температуру 2-3 раза в день примерно в одно время, записывайте результаты. По ним можно определить, когда, в какие часы наиболее высокая и наиболее низкая температура.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Но вчера я сдала анализы на герпес и они положительные и я физически ощущаю не очень хорошо себя. Температура уже с утра 37 и до самого вечера скачет с 37,0 до 37,3 и обратно
Фтизиатр
В таком случае, необходима коррекция лечения. Попробуйте обратиться к другому инфекционисту для назначения адекватного лечения. Хорошими препаратами считаются Виферон, Полиоксидоний, но дозы препаратов, курс лечения, дополнительное лечение должен определять, конечно, специалист.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы на них, общие анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел, приложила вчерашние анализы
Педиатр
А зачем вы делаете иммуноглобулин G? Это иммуноглобулин показывающий то, что у вас когда ты была встреча с этими агентами, А вот по поводу того есть ли в настоящий момент острый воспалительный процесс с их участием это вообще не говорит. Для этого нужно делать М или А. Но никак нет G
Клиент
Наталья, это относительно 4 типа герпеса? Я просто самостоятельно сдавала, в Инвитро сказали это сдавать. Благодарю, пересдам тогда. Просто сейчас симптоматика, как ранее.
Педиатр
Это касается всех анализов на все герпес Иммуноглобулин G сдавать не нужно. Он у вас уже был, подтверждать это не нужно. Вот иммуноглобулин м, только один он если положительно, Значит есть обострение
Инфекционист, Гепатолог
Это просто антитела памяти, они положительные почти у всех людей на планете. Для исключения активности сдают полный клинический анализ крови, АЛТ, ПЦР крови на эти вирусы, УЗИ органов брюшной полости.
Инфекционист
Здравствуйте! все принимаемые Вами лекарства прошли впустую, потому что не действуют на данные вирусы. Еще не разработаны истинно противовирусные медикаменты, воздействующие на эти виды вирусов. Вам необходимо направлять собственный иммунитет на активацию противовирусного звена защиты.Для этого применяется Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток и затем поливитамины с селеном.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Единственное мне сказали, то сейчас опасно пить иммуностимулирующие средства, т.к. коронавирус запускает стимуляцию иммунной системы и поэтому при текущей эпидемии короновируса опасно может быть. Правда ли?
Инфекционист
Чтобы не думалось можете сейчас принимать поливитамины с селеном, а курс циклоферона провести после окончания эпидемии.
Инфекционист
Здравствуйте. Анализы для данных инфекций - нормальные - показывают инфицированность вирусами герпеса и все, тем более антитела класса G. Причина вашего периодического субфебрилитета другая. Со стороны инфекционных заболеваний сдайте кровь на ВИЧ и пройдите флюорографию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это антитела, которые говорят о том, что вы, как и большинство людей на Земле, имели контакт с этими вирусами. Антитела класса G никуда не исчезнут и не пройдут, ни после лечения, ни без лечения. Если нет внешних проявлений, то роль герпес вирусов очень сомнительна. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Иммуноглобулин G лишь показывает иммунную память ,вам нужно сдать М, чтобы исключить острый процесс