Может ли прием лекарств и уколы поднять общий холестерин?
Папа (62 года) сдал анализы, полгода назад общий холестерин был 6.2. сейчас повысился. При этом сахар наоборот снизился, был ранее 6.1. Дексаметазон 8 мг в/ м ежедневно N 5, хондрогард ( мукосат) 2 мл в/м через день N 20 эльбона 2 мл в/ м N 18 через день, толперизон( мидокалм, калмирекс 1 мл в/ м ежедневно N 10 В таблетках сермион 0,01 по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца, нейробион по 1 таб 2 раза в день 1 месяц Результаты анализов на 25.07: Глюкоза - 5.56 Инсулин - 13.1 Индекс хома - 3.21 Холестерин - 6.51 ЛПВП - 1.27 ЛПНП - 4.33 ЛПОНП - 0.91 Триглицериды - 3.81 КА - 4.1 AIP - 0.48 Нужно ли пить Метформин? Как снизить общий холестерин?
Здравствуйте.
На фоне дексаметазона может быть кратковременное повышение сахара.
Повышение холестерина не критично с предыдущими показателями.
Снизить холестерин в таком возрасте- необходимо выполнить УЗИ сосулов головы и шеи , и если есть атеросклеротические бляшки , то назначение статинов ( Роксера 5 мг в сутки , вечером)
По сахару крови рекомендую дополнительно сдать гликированный гемоглобин ( это показатель повышается, если сахар повышен в крови более 3 месяцев) - и уже будет более понятен риск развития сахарного диабета.
Метформин принимать пока не надо.
Евгения Сергеевна, гликированный гемоглобин сдавал полгода назад, был 6.0
А можно как-то без статинов снизить холестерин? Он ещё любит сало, возможно ли от его употребления повышение холестерина?
Принятый ответ
Сейчас можно добавить препарат Омакор 1000 мг в сутки. ( Даже без проведения узи сосудов головы и шеи)
Да, сало конечно может повлиять на это.
Год назад это хорошо, но теперь необходима оценки динамики и поэтому необходимо сдать снова ( и далее уже каждый год)
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для решения вопроса о назначении сахароснижающих препаратов. Что касается повышения холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, полгода назад гликированный гемоглобин был 6.0
Принятый ответ
Однозначно требуется динамический контроль