Консультация детского хирурга /

Скопление спегмы у ребенка в головке в 2.3 года — вопрос №2312126

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходили мед.осмотр перед садом и нам хирург сказал, что у ребенка скопление спегмы под головкой, в этом ничего страшного нет, наблюдать, обращаться тол ко тогда, когда краснеет и болеет, есть вероятность что пройдет само, когда ребенок пописает, либо будет эрекция, ребенок один день жаловался, у него там будто порвалось и на трусиках что-то желтое было и немного круглых штучек на писюне, я его в ромашке купала и мазала там два разв судокркм, те штучки затянулись, судокрем отменила, только в ромашке на ночь сидим, красноты нет, ничего его не беспокоит. Но беспокоит меня, так как штучка эта снова будто стала больше. Что делать? На сколько я знаю самой открывать нельзя! Просто наблюдаю значит? Но почему оно снова появилось и скопилось больше?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
У ребёнка фимоз - это невозможность открыть головку. На фоне этого скапливается смазка, которая загустевает и превращается в смегму.
Она выйдет сам - точно!
На первом фото есть микротравмы, возможно кто-то пытался насильно открыть. Этого делать нежелательно!
Мажьте Дипросалик 0,05% по два раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, мы с мужем точно не открывали, знаю, что нельзя, скорее всего он сам, но я думаю что у него вышла эта Смегма, так как за ночь на подгузнике были пятна желтые и на писюне будто комочки белого, и вот будто кожа треснулась от натяжения, того, что вышло…. Я так предполагаю, но почему-то снова скопилось там под шкуркой( писюн купаю утром и вечером, вечером делаю ванны с ромашкой, уже нет микротравмы у него на головке, значит, просто наблюдать? Соблюдать гигиену? И оно подойдет к дырочке и выйдет? И это может происходить периодами? А когда вообще писюн открыться должен?
Детский хирург, Хирург
Давайте по порядку.
Как детский уролог, я рекомендую мазать Дипросалик и только соблюдать гигиену во время купания (оттягивать чуть назад и протирать мочалкой)
Головка открывается к 7 годам.
Все выйдет само, даже не заметите.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо, а мазь что делает? Как антисептик ?
Детский хирург, Хирург
Нет, мазь гормональная, с минимальным содержанием, поэтому на обмене не скажется и полностью безопасно.
Она будет растягивать кожу и способствовать открытию головки.
Клиент
Керим Хакимович, поняла, спасибо!
Детский хирург, Хирург
Не за что. Далековато, а то можно было бы пригласить вас в Нальчик на осмотр. Уверен в течение месяца будет улучшение.
Выздоравливайте.
Клиент
Керим Хакимович, ой, так не проблема приехать))). Спасибо, буду иметь вас в виду, в какой клинике принимаете?
Детский хирург, Хирург
«Центральная поликлиника»
Детский хирург, Врач УЗД
Смегма постоянно может скапливатся, ничего с этим делать не нужно, выйдет само. Главное соблюдать гигиену, немного приоткрывать головку в душе, но без насилия, на сколько открывается.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.Мария! не волнуйтесь,на фоне фимоза такие вещи не редкость,смегма скапливается ,но делать с этим ничего не нужно..Выйдет само..А благодаря Дипросалику-она "размягчает "кожу,и в какой то степени можно сказть,что способствует отхождению смегмы...
И не забыайте про гигиену! головку не открывать ,что бы не травмировать.Немного лишь приоткрывать во время купания,и все ...В течение месяца.как правило при соблюдении гигиены и Дипросалика-все нормализуется!
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Это скопление смегмы, ничего страшного! Со временем само опорожнится, делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Мария, у вас остались еще вопросы, можем помочь?