Консультация гематолога /

Девочка 13 лет, долго не проходят синяки — вопрос №2312147

Здравствуйте. Дочери 13 лет, стали замечать,что синяки образуются на ногах от незначительных ударов. После сильного удара ногой об прикроватный столик образовался синяк, который не проходит уже месяца 3.
Сдали анализы 26.07.24:
Гемоглобин 121
Тромбоциты 225 (N 175-345)
Билирубин прямой 5,4 (менее 5)
Протромбиновое время 15,1 (N9,4-12,5)
Протромбиновый индекс по Квику 63 (N 69-121)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1,28 ( N 0,8-1,14)
АЧТВ 41,5 (N25,1-36,5)
Тромбиновое время 23,7 (15,8-24,9)
Фибриноген 2,87 (1,8-4,0)
Антитромбин lll 118 (75-125)
Ферритин 10,7.
Остальные анализы ОАК в норме, алат и асат тоже.
28 мая 2024 была операция по удалению металлоконструкций из бедренной кости левой ноги.
Жалобы: головокружение при изменении положения тела, боли в ногах, выпадение волос, бледность кожи и синюшность под глазами.

Подскажите, что это, с чем может быть связано, на что ещё сдать кровь? Может быть ещё УЗИ сделать брюшной полости? Гастроэнтеролог ставит синдром Жильбера под вопросом, анализ на него ещё не сдавали.

Возраст: 13

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа у детей используются препараты трехвалентного железа - мальтофер, феррум лек. 3 мес, затем контроль ферритина.
Если ранее коагулограмму не сдавали или в ней всё было в норме, то в первую очередь пересдать с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестдолжна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Если удлинение ачтв и пв будет сохраняться, то сдать кровь на витамин к, а также факторы свертывания II, V, X
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критических отклонений нет в анализах, что говорило бы о болезни крови или серьезной патологии.
Имеется скрытый железодефицит. Имеет смысл уже сейчас начать прием препаратов железа в профилактических дозах . Например , мальтофер по 100 мг ежедневно с яблочным соком вне еды.
Для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 2 раза в день усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, кальцийсодержащих продуктов.
Коагулограмму стоит повторить вне ОРВИ, ОРЗ , воспалений.
При сохранении удлинения АЧТВ,ПТВ, укорочении ПТИ проверить витамин К, факторы свертываемости II,V,X.

До операции не было синяков?
Клиент
Анастасия Сергеевна, до операции тоже были. Как раз тот большой синяк в апреле образовался. Подскажите, а двухвалентное железо не подойдёт? Тотема например.
Гематолог, Терапевт
Да, отлично, можно