Легко появляются синяки на ногах

Добрый вечер! Мне 24 года, синяки на теле всегда достаточно легко появлялись, но последний год - чересчур. Сначала появлялись синие полосы от обычного чесания, а сейчас на икрах стали появляться просто жуткие синяки от небольших ударов или без них вовсе (нажатие рукой во время интима и то, очень лёгкое). Последние 2 года пью верошпирон от отеков в достаточно большой дозировке (свою ошибку поняла уже, сейчас перестала), так же последний год пью флуоксетин. Месяц пью мексидол форте+актовегин от панических атак и грандаксин Фото анализов и синяка прилагаю

24 года

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет, уровень тромбоцитов в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Изменения в гормонах требуют консультации эндокринолога.
Учитывая беспокоящие вас жалобы рекомендуется также оценить стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения свертывания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть признаки дефицита витамина Д и дислипидемия. Не исключено что синяки появляются при нагрузке на печень, дефиците витаминов С и К. Стоит дополнительно сдать общую биохимию, а также коагулограмму. Выполнить УЗИ брюшной полости. Начать прием витамина Д в течение месяца по 5000-7000МЕ в первой половине дня, держать средиземноморскую диету. При застое в желчном-рассмотреть лёгкие желчегонные. Если ситуация с холестерином будет усугубляться, то с терапевтом рассмотреть уже медикаментозный подход.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, у вас имеется варикозное расширение вен нижних конечностей?

Дополнительно вам необходимо сдать коагулограмму, биохимию крови, сделать узи брюшной полости

Для укрепления сосудистой стенки прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год
Прием витамина Д по 7000ЕД в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000ЕД в сутки на постоянной основе круглогодично (может делать перерыв на летние месяцы)

Мария Игоревна, добрый день! 2 года назад примерно делала узи вен, варикоз не ставили пока что ?

Понятно, надо сдать анализы крови