Консультация терапевта /

Выпадение волос и синяки по телу — вопрос №2092329

Здравствуйте,очень сильно стала переживать за состояние организма.У меня был продолжительный стресс по поводу лимфоденопатия,на протяжении 10 мес,выясняли,но в январе совместно с гематолог ом,успокоились,что все это реактивное.
Но заметила что с февраля стали сильно выпадать волосы,прям сыпятся.
Так же синяки просто от малейшего удара и их много особенно на одной ноге.У меня и раньше они быстро и часто появлялись,но сейчас прям кучей рядом и много маленьких.
Понимаю,что нахожусь с маленьким ребенком,который лазиет по ногам,но все же так не должно,тем более на задней поверхности голени
И беспокоит бледный цвет лица по утрам,как будто голове не хватает кровоснабжения.
И обильные месячные
Бывают онемение пальцев руки с утра,но я на ней не лежала
Бывает мышечная слабость
Анализы последний раз сдавала в конце ноября,переживаю что тромбоциты на нижней границе тогда были,может щас вообще упали
Гормоны щитовидной железа в июне того года
Что можно проверить и что начать пить
Сейчас принимаю пентовит только,до этого мес 2 пила афобазол

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да,был осенью 16

Терапевт
Это очень мало , он должен быть равен массе Вашего тела, на фоне низкой его концентрации и возможны Ваши симптомы.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, может конечно я как раз начала худеть с конца января,сильно стала себя ограничивать во всем,жиров вообще практически нет,кроме морепродуктов
Терапевт
Да ,из-за дефицита микроэлементов возможны такие симптомы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки скрытого железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, так же витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, сдать коагулограмму по поводу жалоб на синяки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Дополнительно нужно сдать обязательно железо и ферретин, плюс желательно витамины группы В и вит Д
И коагулограмму проверить свёртываемость крови ( так как появляются синяки)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали анализы на ключевые дефициты, коагулограмму? Препараты какие на сегодня принимаете? . Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только на ферритин,осенью был 16
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень мало - организм находится в состоянии тканевой гипоксии. В таком значении ферритин обеспечивает только 16 кг веса. Волосы – это придатки кожи - не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен Вашему весу, нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а возможно ли,что синяки и волосы,связаны с тем что я худею с конца января,во многом ограничения,жиров практически нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать ОАК и Ферритин, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо,
Клиент
Михаил Николаевич, а возможно ли сдача анализов в период критических дней или лучше подождать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше подождать когда закончится.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ещё раз
Терапевт
Добрый день
По анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Признаки железодеффицита
Необходимо сдать ферртин и железо
Рекомендовала бы начать прием тотема 1 Ампул 2 рд 2 мес
Через месяц пересдать анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, перенесенная инфекция уже как пол года держится,не меняются показатели
Хорошо,спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Алена.

Просмотрела Ваш анализ.Вам необходимо сдать кровь на ферритин,он показывает запасы железа в организме.В норме он должен быть выше 30.Если он ниже,это зачастую сопровождается слабостью,хронической усталостью,авпадением волос,ломкостью ногтей,бледностью,тахикардией.В таком случае будут показаны препараты железа (например,тотема очень хороший препарат).

По поводу появления синяков,сдайте стандартную коагулогоамму.
Если по ней все будет в норме,принимайте аскорутин по 1т 2р в день месяц для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо,ферритин был осенью-16
Можно ли при месячных сдавать коагулогоамму или подождать
И если там не очень,поправляется ли это состояние
Терапевт, Кардиолог
Тогда препараты железа точно показаны!да,коагулограмму можно сдавать и при менструациях.Конечно,все поправимо
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо
Клиент
Александра Сергеевна, а возможно ли мое состояние(синяки и волосы)связаны с тем,что я села на диету с конца января,во всем ограничения,жиров практически нет
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста.Я рекомендую Вам принимать препарат Тотема по 1ампуле 1р в сутки в течение месяца (предварительно растворить препарат в яблочном/апельсиновом соке,пить через трубочку).Через месяц контроль ферритина,он должен быть минимум 30,продолжайте прием препаратов железа,пока ферритин не придет в норму.Не совмещайте железо с молочными продуктами,крепким чаем,кофе,это препятствует его усвоению
Терапевт, Кардиолог
Волосы очень даже возможно.Снизилось потребление железа с продуктами питания,снизился ферритин,отсюда и Ваши жалобы.насчет синяков -сдайте коагулограмму,чтобы убедиться,что нет проблем со свертываемостью крови
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо ещё раз
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста.Рада Вам помочь