Возьму ли на операцию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам надо ложиться на операцию по замене сустава, у бабушки сахарный диабет 2 типа, но сахах по анализам 5,9 был, эндокринолог дала разрешение, завтра буду писать хирургу, просто хотели узнать не завернут ли нас с такими анализами? Гемоглобин 9,9 по анализам, в моче повышены лейкоциты 17
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста
Низкий уровень гемоглобина свидетельствует об анемии, что может увеличить риски в ходе и после операции. Повышенные лейкоциты могут указывать на наличие инфекции или воспалительного процесса, что также является важным предостережением перед проведением оперативного вмешательства.
Ваша бабушка должна обсудить результаты анализов с хирургом, который сможет оценить общую ситуацию и решить, нужно ли предпринять дополнительные меры перед операцией (пересдавать мочу)
Сецсас следует начать лечение анемии препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Желаю вашей бабушке успешной операции и скорейшего выздоровления!
Вероника Андреевна, здравствуйте, фото прикрепила
Выше дополнила ответ
Связи с оперирующим хирургом нет?
Вероника Андреевна, сказал сегодня позвонить, но так и не взял трубку, буду завтра утром звонить еще
Принятый ответ
Да, звоните, с анемией могут не взять на замену сустава, так как оперативное вмешательство все равно сопровождается кровотечением, в данном случае - может быть опасно
Если сроки маленькие, то можно внутривенно ввести железо, так быстрее восполняется уровень гемоглобина
Можете написать рост и вес, я рассчитаю дозировку внутривенного железа
Вероника Андреевна, вес 93, рост где-то 150 может чуть меньше.
Здравствуйте. Нет, вероятнее всего с такими анализами не возьмут. Необходимо пропить железо, рекомендую сорбифер дурулесс по 1т.2р/сут-1мес(двухвалетное железо быстрее поднимет гемоглобин). Пересдать ОАМ, если опять будут повышены лейкоциты, то выполнить посев мочи, УЗИ почек+ мочевого пузыря.
По поводу анемии дообследование: УЗИ ОМТ, УЗИ ОБП, ЭФГДС, ФКС, узи молочных желез, рентгенография ОГК
Оксана Викторовна, все узи были сделаны, все анализы сданы, не только эти, узи почек тоже были в норме, первый раз сдали мочу был белок 0.09 вроде, второй раз сдали белка нет, но уже лейкоциты повышены. И ФГДС сейчас обязательно перед каждой операцией, тоже все в норме для ее возраста
Если все в норме, значит прием железа, через 1 месяц контроль ОАК, ферритина, сдайте посев мочи.
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ