У ребёнка шишка на верхнем веке.

Добрый день. У ребёнка несколько месяцев назад появилась шишка на верхнем веке. Ребёнок ни на что не жалуется, эта шишка безболезненная,мягкая.Она то уменьшается, то увеличивается. Что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте!По описанию-это халязион.Но чтобы ответить точно и назначить правильное лечение-нужно посмотреть.Загрузите фото глаза в облако и пришлите ссылку,пожалуйста.

Анна Александровна, прикрепила ссылку.
https://disk.yandex.ru/d/IiMrnlEznjZeIA

Посмотрела.Да,это халязион.Закупоренная железа в веке,воспаленная и покрытая капсулой.Капсула у вас уже довольно плотная,просто так он не пройдет,будьте готовы к тому,что лечение долгое,часто приходится менять препараты,чтобы добиться максимальной эффективности.Сейчас халязион не воспаленный,поэтому нужна только рассасывающая терапия.Наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день прям в сверху на область халязиона и Гидрокортизоновую 0.5 % мазь 2 раза в день за нижнее веко 10 дней,затем нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.Перед нанесением мази можно погреть сухим теплом (теплое вареное яйцо,мешочек с солью),чтобы усилить кровообращение в этой области и улучшить проникновение препарата в полость халязиона.На фоне лечение халязион может воспалиться и нагноиться,этого не пугайтесь,это наоборот будет хорошо.Он вскроется и гнойное содержимое выйдет,так проходит один из вариантов его излечения.

Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Попробуем начать лечение. А это ничего такого серьёзного да? а то я испугалась, думала у него на веке что-то выросло.

Нет,не страшно,но лечится сложновато.Иногда приходится оперировать,но у детей редко.

Анна Александровна, хорошо. Спасибо большое)

Не за что.Пишите по динамике.Скорейшего выздоровления ребенку!