Уплотнение на стопе
Около года назад появились уплотнения на стопах, болевых ощущений не вызывает. Беспокоит эстетически. Что это? Подошвенные бородавки или натоптыши?
Здравствуйте можно фото
Зиярат, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, это натоптыши, у бородавок немного другая картина строения. Для них характерен гиперккратоз ( утолщение с мелкими чешуйками) и/или точечные сосуды или тромбированные сосуды
Вам желательно обратиться к специалисту подологу, который аккуратно уберёт огрубевшую кожу и поставит разгрузку (чтобы давление тела на эту область была меньше) , ещё желательно обратиться к врачу-ортопеду, чтобы подобрать обувь и стельки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
Это натоптыши
Работайте совместно: подолог + ортопед
Подобрать спец стельки
Почистить кожу
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Комплекс АВС плюс от натурас Баунти
Здравствуйте.
Это натоптыши.
Появление может быть связано с работой на ногах, лишним весом, при деформациях стоп, ношении неудобной обуви.
У подолога можно аккуратно зачистить данное уплотнение.
Обратитесь к ортопеду для подбора специальных стелек при наличии деформации стоп.
Используйте наружно для отшелушивания мазь уродерм 2 раза в день длительно.