Грушевидная мышца ? Зещемление?

Добрый день. На протяжении месяца беспокоит покалывание, онемение в левой, нижней конечно в стопе и немного выше. Это возникает когда сижу , встаю с положения сидя. Усиливается при долгом сидении. В положении стоя не беспокоит ничего. Кожа чистая, не опухшая. 1,5 мес.назад поднимала тяжесть на участке 🤦🏽‍♀️ , 2 декабря на карпоративе ходила в неудобной узкой обуви, ужасно болели ноги аж немели от боли и потом началась боль. 1) сперва болела ягодица слева отдавая в бедро . 2) потом боль прошла сильная и стала беспокоить при положении стдя тупая боль слева (не сильная и не всегда) и сильное покалывание, онемение когда встаю или меняю положении в стопе. 13.01. Посетила невролога. Заключение защемление нерва возможно подошвенного. Лечение - Тиогамма 600 мг 1 мес Аксамон 20 мг 2 раза в день 14 дней. Подскажите можно еще добавить тизанидин или этого достаточно? Мне кажется у меня воспаление , грушевидная мышца

Аит
40 лет

Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти ЭНМГ для точной постановки диагноза. В целом лечение кернокч но я бы добавила ещё витамины группы в. Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.

Елена Вячеславовна, что показывает данное исследование ?

На каком уровне идёт поражение нерва. Можно определить седалищный нерв поражен или другой уровень поражения. И насколько это поражение серьезно, в какой оно стадии.

Елена Вячеславовна, тизанидин стоит пить для расслабления мышцы ? Или достаточно лечения , которое написала выше. Пью таблетки 3 и дня, изменений пока нет, так же боль в ноге в положении сидя

Есть напряжение, стянутость?

Елена Вячеславовна, напряжение чувствую только когда поднимаю ногу в бедре слева. А в общем нет

Тогда не вижу смысла в препарате тизанидин.

Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭНМГ нижних конечностей для выявления уровня поражения нерва
Рекомендую к лечению добавить
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Никотиновую кислоту 1.0 внутримышечно 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Так же пройти курс физиопроцедур после консультации физиотерапевта

Здравствуйте!
Для точной диагностики на каком уровне у Вас страдает нервная проводимость необходимо выполнить ЭНМГ(электронейромиографию) той конечности, которая беспокоит.
К лечению можно добавить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней. Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней. Аксамон на 1 месяц назначается.

Марина Алексеевна, сирдалуд можно заменить тизанидином ?

Можно, это один и тот же препарат

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста как понять что у меня может быть грушевидная мышца ?

Марина Алексеевна, ЭНМГ разные бывают по исследованиям . В моем случаи на какую записаться?

Будет болеть точка посередине ягодицы
ЭНМГ стимуляционная

Марина Алексеевна, у меня неприятные ощущения сбоку ноги под ягодицей (если руки опустить по бокам то на уровне начала кисти ) . В этом месте тоже может быть защемление? Покалывание в нижней конечности начинается в положении сидя и когда поднимаю ногу в положении лежа я чувствую как тянется эта мышца или что там ? ..

Принятый ответ

Да, это защемление седалищного нерва