Консультация детского дерматолога /

Прыщики на ногах — вопрос №2423774

Появились прыщики недели 3 назад на стопах у ребенка 3 месяца

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания мамы если вы на ГВ.
Рекомендую: гипоаллергенную диету маме (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы на ив на козьем молоке
Купаем и мажем кремом атопик

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит причина - какой то внешний фактор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не болел накануне ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно аллергический контактный дерматит
Носки хлопок
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Если не поможет то подключить крем комфодерм 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - это контактно-аллергический дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов мамой, если на Гв
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр