Консультация педиатра /

Температура, налет в горле — вопрос №2312751

У ребенка 2,5 года, неделю играет температура, то она есть, то несколько дней все спокойно, и потом вечером сново накрывает, три последних дня не было ничего, и вот сегодня опять ночью температура, точные цифры сказать не могу, не дает измерять, приблизительно 37,5-38, по лобному термометру, 4 дня назад были у врача, было красное горло, но кашля, боли в горле, насморка и прочих симптомов нет, ребенок активная, играет, но плохой аппетит, педиатр сказала, лечение не требует, через 2 дня сходили еще раз, сказала горло все еще красное, и налет появился назначила антибиотики амоксицилин , и мазать хлорофилиптом миндалины, ребенок очень капризная, не дает мазать совсем, но антибиотики тоже не хочется просто так давать, как определить, что это может быть, и при каких уже определенных случаях обязательно надо давать антибиотики, а при каких можно и без обойтись, забыла указать, два месяца назад начали ходить в сад, уже один раз болели, второй раз вот началось...Что это может быть, и как быть? Из анализов сдавали мочу и ОАК, может еще что надо сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте! Мазать миндалины в этом возрасте точно ничем не нужно.

Если есть налет в горле, сделайте стрептатест натощак (приобретите в аптеке самостоятельно). Но вообще в этом возрасте бактериальная ангина редка.

Анализ крови без воспаления, если вдруг ребенок продолжит температурить, нужно посмотреть общий анализ крови в динамике + с—реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, три дня температуры не было, вчера ночью, проснулась в истерике(истерики и без болезни у нас частые гости), во время истерики стала горячей, но через час как уснула, температура спала, были у врача сегодня, сказала, краснота еще есть, но налета уже нет, и сказала что можно в сад, выдали справку, можно ли в сад, что то я сомневаюсь пока, боюсь сново начнется. Напросилась сдать мазок, завтра будем сдавать.

Клиент
Алина Александровна, с-реактивный белок о чем может говорить?
Педиатр
С-реактивный белок указывает на бактериальное изменение. Если врач после осмотра разрешил идти в сад, значит, при осмотре все в порядке. Но для своего спокойствия можете сдать анализы.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

Активных воспалений и отклонений нет по крови .

Сделайте стрептотест
Так как по клинике есть вероятность что это ангина

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, три дня температуры не было, вчера ночью, проснулась в истерике (истерики и без болезни у нас частые гости), во время истерики стала горячей, но через час как уснула, температура спала, были у врача сегодня, сказала, краснота еще есть, но налета уже нет, и сказала что можно в сад, выдали справку, можно ли в сад, что то я сомневаюсь пока, боюсь сново начнется. Напросилась сдать мазок, завтра будем сдавать.
Педиатр
Здравствуйте
Как дела на сегодняшний день ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, температуры нет, горло красное пока, но без налета уже, надеюсь больше не будет, спасибо)