Консультация педиатра /

Ротовирус или поджелудочная? — вопрос №2312793

Здравствуйте, в ночь с четверга на пятницу у ребёнка началась рвота ( 3 раза за ночь). В пятницу ребёнок прыгал и не рвало. В ночь с пятницы на субботу рвоты не было. С субботы на воскресенье рвота была 5 раз. В воскресенье рвоты уже не было, но поднялась температура 37 и по сегодняшней момент держится. В садике в старших группах обнаружили энтеровирус. Подскажите это проявление РОТОВИРУСа или поджелудочной? И что делать с температурой

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
похоже на проявление вирусной кишечной инфекции.
Ребенок контактный по энтеровирусу?
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.
Далее Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Расчет 40 мл на кг в сутки
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Контролировать температуру. Свыше 38,5 даем нурофен/парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в группе пока не выявлено, насколько говорит Воспитатель, но в старших группах уже заболевшие дети есть.
Педиатр
Вирус высококонтагиозный, если детки пересекаются то скорее у вас проявление как раз энтеровируса.
По лечению написала выше, главное отпаивать!
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего начало кишечной инфекции
Необходимо начать давать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Допаивайте ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса по чайной ложечки каждые 5 минут
3.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
4. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, допаиваю андиарином 2 дня, сколько ещё допаивать?
И пьём 3 день бифиформ он подойдёт? Или в любом случае смекту и тд нужно?
Педиатр
Допаивать пока не прекратиться рвота
Бифиформ продолжайте принимать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это появление кишечной инфекции
1 соблюдение диеты ( исключить молочные продукты и фрукты/овощи в сыром виде )
2 пить регидрон био, просто воду
3 энтерол 1 порошок 3 р/д 7 дней
Наблюдение за состоянием
Живот мягкий при пальпации ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, на боли в животе не жалуется, диареи нет
Педиатр, Детский кардиолог
Значит это инфекция
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция, не обязательно ротавирус, их много.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так может проявляться любая кишечная вирусная инфекция.

С субфебрильной температурой ничего делать не нужно, иногда она может быть до 2 недель.

Снижаем температуру при 38,5 или плохом самочувствии.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике это вирусная инфекция с кишечным синдромом .

Главное не допустить обезвоживание , поэтому обильно отпаиваем водичкой из расчета 30-40 мл / кг

Я посмотрела что электролитными растворами отпиваете два дня , можно завтра еще один . Вообще их 3 дня нужно пить .

Соблюдать гипоалергенную диету с исключением свежих овощей и фруктов , а так же исключить молочные продукты .
Можно легкие супчики , кашки , компоты из сухофруктов .

Прием сорбентов так же показан на 2-3 дня - полисорб / энтеросгель
Чтобы вывести токсины из организма , тогда быстрее наступит улучшение .

Я так понимаю ребёнку 4 года , поэтому чтобы улучшить пищеварение советую добавить пробиотик очень эффективный Энтерол - по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

Если вдруг будет повышение температуры 38 и выше - сбивать парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг
Принимать можно каждые 3-4 часа

Витамин Д3 обязательно принимать каждое утро для хорошего иммунитета .
В профилактических дозировках 1500 МЕ.
Круглый год .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23

Будьте здоровы !
Не болейте ?