Молочница сосков на ГВ

Добрый день! Помогите разобраться, на гв 6 месяцев, последние две недели наблюдаю как появилось пятно на ореоле соска левой груди. Оно иногда зудит розовеет, по постоянно выглядит как шершавое, смущает что становится больше( Иногда покалывает в груди, но в основном небольшой зуд ощущается. У ребёнка во рту нет видимых очагов молочницы, по анализу у малыша золотистый стафилококк и хмс показал Кандиду. Помогите разобраться на что похоже? Нужно ли сдавать анализы?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас кандидоз соска и ареолы.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться УПФ. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста а как быть с малышом если у него нет явных проявлений то его не нужно лечить?

Нет, не нужно. Микроорганизмы условно-патогенной группы не нуждаются в санации при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, наносить на обе груди? И если кормлю каждые два часа, достаточно ли для лечения если всего два часа мазь будет нанесена на грудь?

Да, достаточно 2 часа. Активные вещества быстро всасываются.
Лучше на оба соска