Консультация гинеколога /

Визанна после бусерелина! — вопрос №2312825

Здравствуйте! В феврале оперировала грудной эндометриоз (редкая форма, на диафрагме был участок эндометриоза), в матке не большой. После операции(удалили пораженныц участок в диафрагме , поставили небольшую сетку на это место) и отправили лечить эндометриоз. Назначили бусерилин 4 укола, с последующии переходом на визанну. Нужно было полностью уйти в климакс. (мне 34 года, 3 детей, беременность не нужна))
Вопрос такой, как долго я буду выходить из побочек от бусерелина? С марта по июнь сделала 4 укола, вместо 5 укола начала пить визанну,прошло после визанны уже почти месяц, приливы продолжаются, чуть слабее, либидо нет от слова совсем, месячных тоже,в качестве замеатительной терапии от приливов климафит 911 пью это больше травяной препарат с витаминами немного легче с него. Но очеоь устала от всего этого, врач рекомендует минимум 1,5 года сидеть на визане пока все затянется. И ещё момент,почему когда по календарю должны идти месячные (хоть я и в климаксе и по узи тоже), все равно раз в месяц несколько дней ооооочень ноют внутренние швы и спайка от операции в груди, как это связано? Придут ли вообще ко мне месячные на визанне, неужели так и буду в климаксе, на узи пойду через месяц, по рекомендации врача. Посоветуйте, пожалуйста, витаминный комплекс при приеме визаны!Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Пластика диафрагмы(грудной эндометриоз-оперированный от февраля 2024 года)

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, визанна подавляет овуляции, поэтому никаких менструальноподобных ощущений быть на ней не должно. Обычно, я рекомендую через 6 месяцев приема визанны переходить на Клайру, которая содержит небольшое количество эстрогенов. Обычно, они никак не влияют на эндометриоз, зато значительно улучшают качество жизни. Есть вариант с add back терапией, когда на фоне основного лечения эндометриоза, бусерелин или визанна, добавляют трансдермальные эстрогены, например, эстрожель в минимальной дозе 1 клик непрерывно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, просто я не совсем понимаю, с бусерилина такие побочки когда уйдут? Он через сколько должен выйти у меря из организма?просто в принцепи, как я понимаю, на визанне на визанне не должно быть приливов, тл ечть, я пытаюсь понять, сколько будет действовать бусерелин ещё во мне, при том что я каждый деоь ещё пью визанну, не хочу принимать замечтительнцю терапию, столько выдержала просто объясните мне
, пожалуйста, когда пройдёт действие бусерелина и на визане уже такого кошмара не будет ведь? На ней нет приливов?

Клиент
Анастасия Владимировна, и не совсем о менструальноподобных болях я говорила, 5, 5 месяца назад меня оперировали на диафрагме, там спайки, особено где швы, в несколько местах, и именно когда по календарю должны быть месячные, начинаются жуткий боли в груди, где швы, как это связано, если менструации нет, яичники грустят) но при этом именно 5 дней у меня болят швы внутри грудной клетки.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, конечно, какие-то циклические изменения и идут, но вы не должны их на визанне так ощущать
Клиент
Анастасия Владимировна, а когда пройдёт действие бусерелина и пройдёт ли оно если я пью визанну? Чуть меньше месяца пью, но я так понимаю пока бусерелин не выйдет, так и буду себя чувствовать, вот когда по идее его действия закончится? И придут ли ко мне менструации если я буду длительно на визанне?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Действие бусерелин заканчивается через 28 дней после последней инъекции. Но у вас налицо симптомы дефицита эстрогенов, так как визанна тоже подавляет работу яичников, правда не так сильно, как бусерелин. Можно попробовать и растительные препараты, типа эстровел или менсе, если боитесь гормональные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Побочные эффекты возможны ещё в течение 1-3-х месяцев после отмены Бусерелина,
менструации при приёме Визанны быть не может, так как этот препарат подавляет работу яичников и организм вводится в искусственную менопаузу. Рекомендую Вам принимать витаминный комплекс Менопейс по 1 капс в день.